Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
06.07.2013 19:50

Вклад бахаи в науку. Бахаи.

Вклад бахаи в науку
Следует отметить, что в связи с отсутствием в Вере Бахаи института священства, институализированной подготовки ученых-богословов, идея единства религии и науки на данный момент не имеет значительного теоретического развития (по крайней мере, в русскоязычной литературе). Однако бахаи не только прокламируют принцип единства науки и религии, но и активно осуществляют его на практике. Ряд последователей Бахауллы уже внесли свой вклад в науку.

В качестве одного из самых ярких примеров тому можно привести деятельность одного авторитетного и всемирно известного германского бахаи персидского происхождения, доктора медицины, специалиста в области психиатрии, неврологии и психотерапии Носсрата Пезешкиана (Peseschkian, b. 1933), основателя целого научного направления — позитивной психотерапии. В сентябре 2007 года доктор Пезешкиан, придающий большое значение идее гармонии науки и религии, посетил Львов по приглашению Украинской ассоциации позитивной психотерапии для проведения частного семинара и встретился с местной общиной бахаи. Главный упор в беседе ученого, работающего в рамках естественнонаучной парадигмы, был сделан на то, как замечательно используются принципы Веры Бахаи в терапии. Пезешкиан говорил о том, что человека следует рассматривать как целое, поэтому его мировоззрение, религия, взгляды и воспитание очень важны для психотерапевта. Корректируя точку зрения, устраняя конфликты в мировоззрении, сводя к гармонии взгляды, можно избавить человека от многолетних мучивших его проблем, которые привели к расстройствам и болезням. Для здоровья человека также важен смысл жизни и уверенность в том, что человеческая жизнь не заканчивается после физической смерти. И этому учит религия. Что множество конфликтов в мышлении человека возникает от незнания четкой границы между личной верой, религиозным учением и институтом церкви. Что из-за проблем, созданных церковниками, многие люди отошли от веры в принципе, и образовалась пустота в их жизни . Таким образом, ученый бахаи поднимает очень важную проблему, а именно переосмысливает, как пишет известный сербский православный богослов и специалист в области невропатологии, психологии и психиатрии Владета Еротич (р. 1924), «широко распространенное, хотя и невысказанное правило, — избегать в психотерапии вопросов и проблем, связанных с религиозным опытом пациентов» [4, с. 60]. Пезешкиану повезло быть признанным еще при жизни. На постсоветском пространстве создано несколько ассоциаций позитивной психотерапии, книги германского психотерапевта (кстати, лишенные всякого прозелитизма, что характерно для бахаизма) пользуются высоким спросом и даже изучаются студентами-психологами в вузах.

Другим ярким примером попытки реализации на практике идеи единства науки и религии является американский ученый Уильям С. Хэтчер (William S. Hatcher, 1935-2005), доктор математики, логик, один из восьми философов-платонистов второй половины ХХ века, перечисленных в Encyclopedie Philosophique (1992), автор работ по логическим основаниям математики, философской интерпретации науки и религии. Среди наиболее значительных его разработок в контексте единства веры и разума следует назвать следующие:
[*]В области логики: формулировка нового логического доказательства существования Бога. Хэтчер анализирует доказательства бытия Бога Аристотеля, Авиценны, Фомы Аквинского, выявляет в них противоречия и пытается их преодолеть в новом доказательстве. Доказательство Хэтчера и сегодня является не избитой темой для обсуждения в научном мире. С нашей точки зрения, логика самого доказательства безупречна, и хотя Хэтчер так и не показал нематериальность уникальной несоставной сущности G, которая является всеобщей причиной для каждого существующего во вселенной феномена, его доказательство можно назвать одним из самых интересных из всех существующих на сегодняшний день.
[*]В области этики: создание научной концепции этики аутентичности. Кратко изложить концепцию Хэтчера можно, перечислив следующие основные аксиомы и их следствия, которые использует философ:

Аксиома 1. Человек есть высшая ценность в мироздании.
Эту аксиому Хэтчер постулирует, исходя из критерия сложности структурной организации, согласно которому, по Хэтчеру, приоритет принадлежит человеку (из всего сотворенного).

Аксиома 2. Ценность человека является внутренне присущей ему (как часть человеческой природы) и всеобщей (присутствующей в каждом человеке).

Аксиома 3. Высшие ценности представляют собой цели, а низшие средства.

Следствие 1. Следует всегда использовать низшие ценности, как средства для достижения высших. Поэтому никогда не следует жертвовать высшими ценностями для обретения низших.

Следствие 2. Нравственность (использование моральных ценностей) сводится к стремлению к аутентичным человеческим отношениям.

Следствие 3. Любая идеология является ложной, так как, по данному определению, в идеологии человек ставится ниже определенных доктринальных положений и поэтому считается узаконенным принесение человека или человеческих отношений в жертву (то есть использование их в качестве средств) для утверждения этих положений.

Среди идеологий, критикуемых Хэтчером: романтизм, гуманизм, индивидуализм, коллективизм.

Аксиома 4. Поведение человека определяется главным образом его представлениями о реальности, а не реальностью как таковой.

Следствие 4. Если кто-либо не воспринимает человека как высшую ценность, то он будет использовать других людей в качестве средств для достижения своих целей (вопреки объективной аксиоме 1).

Аксиома 5. Человек способен как на предельную жестокость, так и на предельный альтруизм.

Следствие 5. Человек не может действовать жестоким образом по отношению к другим людям, если он считает их высшей ценностью в мироздании.

В итоге Хэтчер приходит к тому, что альтруизм должен быть основой нравственного поведения. Этот принцип философ выражает следующим образом: «В наших отношениях к другому человеку мы всегда должны стремиться действовать таким образом, чтобы наращивать имеющуюся альтруистическую любовь и ее дальнейший потенциал. Кроме того, Хэтчер строит свою концепцию так, чтобы она была приемлема и для нерелигиозных людей, что часто было проблемой в этических теориях, создаваемых религиозными деятелями.

Также в области этики следует выделить немецкого исследователя-бахаи Удо Шеффера (Schaefer Udo, b. 1926), автора ряда статей и книг по этике бахаизма. Этот автор также внес свой вклад в юриспруденцию.


Литвинчук Валерий

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6204#p6204

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.