Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
01.07.2013 19:43

Вера Бахаи и эзотерика. Бахаи.

Вера Бахаи и эзотерика
В целом, отношения Веры Бахаи к мистико-эзотерическим учениям отрицательное [1]. Шоги Эфенди предостерегает от увлечения спиритуализмом, оккультными практиками, нумерологией, физиогномикой и проч. Признается, что данные взгляды противоречат одному из основных вероучительных принципов бахаизма, а именно идее единства науки и религии. У основателя Веры Бахаи Бахауллы на данную тему высказываний немного, более подробно эта тема освещалась его сыном Абдул-Баха, имеющим в бахаизме статус Толкователя Веры, и правнуком Бахауллы Шоги Эффенди. Эволюция взглядов бахаи достаточно четко прослеживается. Это можно рассмотреть на примере отношения к астрологии. Сначала Бахаулла (1817-1892) ничего не говорит по данному вопросу, затем Абдул-Баха (1844-1921) говорит о том, что влияние звезд на духовную жизнь людей неясно и заслуживает дальнейшего изучения [2], и наконец Шоги Эффенди (1897-1957) заявляет о ненаучном характере астрологии и признает в качестве науки астрономию.

    Из письма от имени Шоги Эффенди одному из верующих, 24 декабря 1941 г. [3] писал(а):«Астрономия — это наука, астрология же не попадает в эту категорию, однако мы должны быть терпеливы с теми, кто верит в неё, постепенно отучая их верить в такие вещи».


Несмотря на многообразие форм эзотеризма, как правило, внимание обращается, прежде всего, на астрологию и неофициальную медицину. Таким образом, на официальном уровне преобладает критическое отношение к эзотеризму, а некоторые мистико-эзотерические аспекты самой Веры Бахаи, как правило, не афишируются.

Однако следует отметить, что некоторые последователи Бахауллы пришли к Вере Бахаи, имея определенный опыт пребывания в различных организациях эзотерического характера. Из опыта наблюдения автора можно сказать, что практически в любой крупной общине бахаи есть люди, которые имеют подобный опыт, и они нередко сохраняют некоторые представления, характерные для теософии и т.п. (например, верят в реинкарнацию и проч.). Этот факт может служить отражением в определенной степени маргинального статуса бахаи на постсоветском пространстве, однако не позволяет выявлять каких-либо тенденций. Как правило, эти люди приходят к Вере Бахаи через отрицание эзотерических представлений (ярким подтверждением может служить реферат 1996 года на соискание кандидатского минимума по философии члена Национального духовного собрания бахаи России Владимира Чупина «Маги и Посланники: сравнительный анализ Веры Бахаи и трудов Карлоса Кастанеды») и в дальнейшем, по мере углубления в Веру Бахаи, практически полностью избавляются от эзотерических убеждений. При этом по рассматриваемым вопросам некоторые бахаи занимают достаточно осторожную позицию, учитывая, что в дальнейшем в процессе накопления знаний человечество поставит точки над «i» в этих вопросах.

Показательна в этом плане история Рюдигера Вольвенда, целителя-бахаи из Лихтенштейна. Это в своем роде уникальная личность, совмещающая в себе убеждения бахаи и деятельность целителя [4].

    «Рюдигер Вольвенд убежден, что в нашей жизни действуют определенные законы, и на основе этих законов он разработал свою систему. Систему, включающую в себя в равной степени мистику и логику» [5].


Рюдигер Вольвенд признает, что существует очень много людей, обладающих медиумическими способностями. Однако он «оставляет открытым вопрос о том, какие последствия и влияния могут иметь эти умения и способности в отдельных случаях» [6].

Официальная же позиция сообщества бахаи, выраженная Шоги Эффенди, как мы видели выше, этот вопрос уже закрыла.

Целитель из Лихтенштейна отрицательно относится к магии:

    Рюдигер Вольвенд писал(а):«Магия — это тирания. Магия — это когда человек присваивает себе право решать за других, властвовать» [7].


При этом сам Рюдигер Вольвенд обладает рядом атрибутов экстрасенса, например, измеряет энергию пространств при помощи рамки. Это позволяет ему определить заболевание на духовном уровне. Затем он обращается с молитвой к Богу, и человек исцеляется, что снова проверяется рамкой. Р. Вольвенд полагает, что этим его метод отличается от других техник (наложение рук, рейки, «возвращение душ» шаманом), поскольку целитель не рассматривает себя как канал и не претендует на то, что это он, а не Бог, исцеляет человека. Тем не менее деятельность Рюдигера Вольвенда (с 1988 года оформленная официально как частная практика) обратила на себя внимание общины бахаи, в которой состоит целитель. История завершилась следующим образом:

    «В связи с тем, что Рюдигер Вольвенд является целителем, Национальное духовное собрание Бахаи решило пригласить его на беседу: деятельность господина Вольвенда была поставлена под сомнение, с той ссылкой, что трансцендентные явления, с которыми он практикует, относятся не к земной жизни и знания, открытые ему, не могут использоваться в этом мире. Больные должны обращаться за помощью к профессиональному врачу, а не к целителю <…> «Собрание попросило меня, — продолжает он (Рюдигер Вольвенд — В.Л.), не делать ничего, что могло бы навлечь на меня проблемы. Я согласился и сказал, что буду осмотрительным. На этом мы расстались» [8].


Вероятно, и сейчас бахаи из Лихтенштейна продолжает свою практику, но не афиширует ее, а община закрывает на это глаза. Рюдигер Вольвенд так объясняет это:

    «Я сказал себе, что еще не все, написанное Бахауллой, изучено применительно к возникающим ситуациям, не все переведено и, прежде всего, что я сам еще не прочел все Тексты, явленные Бахауллой» [9].


Вера Бахаи известна своим монолитным характером. Неудачные попытки раскола бахаизма рассматриваются бахаи как одно из доказательств миссии Бахауллы, поскольку существуют его предсказания по этому поводу. В самом деле, в большинстве религий мы можем найти то, что принято называть «мистическим течением» (дзэн в буддизме, суфизм в исламе и т.д.), однако в Вере Бахаи мистического течения на данный момент нет. Гипотетически личности, подобные Рюдигеру Вольвенду, могут основать некое мистическое течение в бахаизме, однако на сегодняшний день об этом говорить не приходится.


http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6148#p6148

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.