Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии

Древние навигационные приборы. Астрономия.

Древние навигационные приборы

Сидя на корме и могучей рукою руль обращая, он бодрствовал
Сон на него не спускался очи, и их не сводил он с Плеяд,
С нисходящего поздно в море Боота, с Медведицы,
В людях ещё Колесницы имя носящей и близ Ориона
Свершающей вечно круг свой, себя никогда не купая
В водах океана, с нею богиня богинь повелела
Ему неусыпно путь соглашать свой, её оставляя по левую руку.

Гомер

Так древнегреческий поэт Гомер описывает возвращение на родную Итаку героя троянской войны хитроумного Одиссея.
В этом отрывке из поэмы «Одиссея» упоминаются известные нам созвездия — Волопас (Боот), Орион, Большая Медведица и звёздное скопление Плеяды. Из него ясно, как Одиссей держал направление, согласуясь с положением на небе Большой Медведицы.
Несомненно, он был не только отважным воином, но и умелым навигатором, хорошо знавшим звёздное небо. Он сверял курс своего корабля с созвездием, которое заходит точно на северо-западе. Одиссей знал, как перемещается в течение ночи скопление Плеяды, и, ориентируясь по нему, вёл корабль в нужном направлении.
Астронавигация — ориентирование по звёздам — сохранила своё значение и в наши дни. В авиации, мореплавании, сухопутных экспедициях и в космических полётах без неё не обойтись.
Навигационными называют 25 ярчайших звезд, с помощью которых определяют местонахождение корабля.
Одним из первых навигационных «приборов» можно считать соларстейн (в переводе с древнескандинавского — «солнечный камень»). С его помощью можно было определить положение солнца в туманную погоду. Он несколько раз упоминается в текстах древних викингов.
Отважные мореходы викинги не знали магнитного компаса (который, к тому же в приполярных областях бесполезен), однако превосходно ориентировались в открытом море, доплывая до Гренландии и Северной Америки. В одной из древних исландских саг (конец IX – начало Х вв.) описан эпизод плавания викингов при пасмурной погоде, когда ориентироваться по Солнцу не было возможности: «Погода стояла облачная и штормовая… Конунг осмотрелся и не нашел ни клочка голубого неба. Тогда он взял солнечный камень, поднял его к глазам и увидел, где Солнце шлет свой луч через камень».
Еще в 1967 году датский археолог Торкильд Рамскоу предположил, что «солнечный камень» викингов был каким-то природным кристаллом-поляризатором. Действительно, поляризационный фильтр, направленный на покрытое облаками небо, позволяет определить, где на небосводе поляризованность света максимальна и где минимальна, а отсюда понять, где находится Солнце. Сам солнечный свет не поляризован, но его поляризуют облака. Этот метод навигации был открыт только в ХХ веке и использовался в полярной авиации вплоть до появления радиокомпаса и спутниковой навигации, но, возможно, викинги знали его тысячелетие назад. Кстати, пчелы используют его в облачные дни, так как их глаза воспринимают поляризованный свет.
Недавно гипотезу датского археолога подтвердили ученые из лаборатории биологической оптики Будапештского университета. Они совершили экспедицию в Арктику и показали, что даже примитивный поляризатор действительно позволяет в туман и при сплошной облачности указать направление на Солнце. Метод действует и в то время, когда светило находится на несколько градусов ниже горизонта, но оттуда освещает небесный свод.
Каким камнем могли пользоваться викинги в своих плаваниях? В Норвегии имеются залежи минерала кордиерита, кристалл которого, сколотый по определенной плоскости, способен служить поляризационным фильтром. Направленный на Солнце, скрытое облаками, он при повороте окрашивает небо в желтоватый цвет, тогда как вдали от светила кристалл на просвет голубоват. Кроме того, в Исландии викинги могли добывать исландский шпат, известный своими поляризующими свойствами и применяющийся в оптических приборах до сих пор. Встречается в этих краях и турмалин, также обладающий подобными свойствами. Какой из этих минералов древние мореходы называли «солнечным камнем», остается пока загадкой.

http://www.mediakrug.ru/tajna/magazines/articles/5061
http://gddut.omsk.edu.ru/project/astro/index.htm


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.