Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Статьи по астрономии
04.09.2012 23:21

Астрономия. Астрономия.

Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных ими. Если говорить в частности, то астрономия изучает звезды и Солнце, планеты Солнечной системы со спутниками, планеты вне Солнечной планеты, кометы и астероиды, межпланетное вещество и метеориты, а также туманности и межзвездное вещество. Астрономия изучает галактики и их скопления, квазары, пульсары, черные дыры и многое другое.

Астрономия – это одна из очень древних наук. Доисторические культуры оставили нам такие удивительные артефакты как Стоунхендж и древнеегипетские монументы. Первые цивилизации греков, вавилонян, индийцев, китайцев и майя осуществляли методические наблюдения за ночным небосводом. 

После того как был изобретен телескоп, астрономия как наука стала развиваться гораздо стремительней. Исторически сложилось, что астрономия включала в себя навигацию по звездам, астрометрию, создание календарей, наблюдательную астрономию и даже астрологию. Профессиональная астрономия сегодня рассматривается как синоним дисциплины астрофизики.

В ХХ веке астрономия разделилась на две ветви: теоретическую и наблюдательную астрономию. Наблюдательная астрономия сосредоточена на получении любой информации из наблюдений небесных тел, которая затем анализируется при помощи основных законов физики. Теоретическая астрономия сфокусирована на разработку математических, аналитических или компьютерных моделей для описания астрономических явлений и объектов. Эти две ветви являются дополнением друг друга: теоретическая часть занимается поиском объяснений результатов наблюдений, а наблюдательная ветвь используется для того, чтобы подтверждать теоретические гипотезы и выводы.

В нынешнее время предпринимаются разные шаги, чтобы повысить общественную заинтересованность и понимание астрономии. Например, 2009 год был провозглашен ООН Международным годом астрономии. Астрономия является одной из немногих наук, в которой непрофессионалы до сих пор могут играть активную роль. Любительская астрономия внесла свой немалый вклад в копилку астрономических открытий.

Термин «астрономия» в переводе с греческого языка означает «закон звезд» или «культура звезд». Современная астрономия делится на несколько отдельных, но тесно взаимосвязанных разделов, поэтому это разделение в некотором смысле условно. Основные разделы астрономии это: астрометрия, теоретическая астрономия, небесная механика, астрофизика, звездная астрономия, космогония и космология.

Астрометрия занимается изучением видимых положений и движений светил. Пока шло историческое развитие астрономии, роль астрометрии заключалась в точном определении времени и географических координат при помощи изучения всех движений небесных светил. Астрометрия сегодняшняя состоит из фундаментальной астрометрии, которая призвана определять координаты небесных тел из наблюдений, составлять каталоги звездных положений и определять числовые значения астрономических параметров. 

Современная астрометрия включает в себя радиоастрономию и сферическую астрономию, разрабатывающую математические методы определения движения небесных тел и их видимых положений при помощи всевозможных систем координат.

Следующий раздел астрономии – это теоретическая астрономия. Она дает методы вычисления видимых положений небесных тел по уже известным элементам их орбит и методы для возможности определения орбит небесных тел по видимым положениям (обратная задача). Небесная механика – раздел астрономии – занимается изучением законов движения небесных тел под действием силы всемирного тяготения. Она определяет форму и массу небесных тел, а также устойчивость их систем. Перечисленные три раздела выполняют первую задачу астрономии – исследование движений небесных тел, поэтому их нередко называют классической астрономией.

Астрофизика изучает физические свойства, строение и химический состав небесных объектов. Она разделяется на практическую и теоретическую астрофизику. Некоторые разделы астрономии образуются по специфическим методам исследования. Например, звездная астрономия исследует закономерности распределения и движения звезд в пространстве, звездных систем и межзвездной материи, учитывая их физические особенности.

В разделах «Космогония» и «Космология» решаются вопросы строения небесных тел. При этом космогония изучает вопросы эволюции и происхождения небесных тел, в том числе и Земли, а космология исследует общие закономерности развития и строения Вселенной. Получив все знания о небесных телах, эти два раздела решают третью задачу астрономии относительно небесных тел – их происхождение и эволюция. Курс общей астрономии включает в себя систематическое изложение всех сведений о главных методах и основных результатах, которые получили разные разделы науки. 

Исследование звезд и звездной эволюции имеет огромное значение для понимания Вселенной людьми. Ранее астрофизика могла развиваться, основываясь только на теоретическое понимание и наблюдения, а сегодня в помощь пришло компьютерное моделирование.

Звезды формируются в областях газа и плотной пыли, называемых молекулярными облаками. Если случается дестабилизация, то некоторые фрагменты облака под воздействием гравитации сжимаются и могут образовать протозвезду. Достаточно горячие и плотные области вызывают термоядерные реакции, и начинается главная последовательность звезды. Элементы тяжелее гелия и водорода создаются в ядре звезды.

Одним из новых направлений астрономии является археоастрономия, которая сформировалась лишь во второй половине ХХ века. Она изучает астрономические знания древних людей, помогает устанавливать даты древних сооружений.

Астрономия решает несколько задач. Одна из них – это изучение движений, видимых и действительных положений небесных тел, определение их форм и размеров. Также астрономия занимается изучением строения небесных тел, их химического состава, решает проблемы происхождения тел и систем, изучает свойства Вселенной. Решение всех этих задач возможно лишь с использованием эффективных теоретических и практических методов исследования.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.