Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
02.08.2014 11:36

Галактическое взаимодействие не всегда приводит к слиянию. Астрономия.

Галактическое взаимодействие не всегда приводит к слиянию
Ученые сообщают о том, что не всегда взаимодействие двух галактик приводит к слиянию.

Не каждое взаимодействие галактик приводит к слияниям точно также, как и не каждые отношения между противоположными полами приводят к брачному союзу. Слияние галактик зависит от массы каждой галактики, а также относительных скоростей вращения каждого объекта. Возможно, галактики, показанные на изображении ниже, как раз относятся к тому случаю, когда слияние от их взаимодействия не произойдет. На фотографии показаны галактики 2MASX J06094582-2140234. Однако, точно предугадать это практически невозможно. Любой внутренний или внешний фактор может сыграть здесь ключевую роль.

В любом случае, эти галактические взаимодействия вызывают новые области звездного формирования, заставляя их быть чрезвычайно яркими в инфракрасной части спектра. Поэтому эти типы галактик упоминаются как LIRGs или Яркие Инфракрасные Галактики. Фотография была сделана благодаря космическому телескопу Хаббл.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.