Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
18.07.2014 10:30

Ученые изучали газ в ранних галактиках. Астрономия.

Ученые изучали газ в ранних галактиках
Силуэты ранних галактик показывают зародыши для формирования новых звезд

Предыдущие эксперименты позволили астрономам изучить водородные молекулы в 10 из 90 молодых наблюдаемых галактик. При этом, ученым пока удалось обнаружить лишь один случай молодой галактики с зародышами для образования новых звезд.

Ниже представлено видение художника: газ, окружающий раннюю галактику в отдаленной вселенной. Газ, показанный как красные потоки слева, фактически невидим, и звездный свет от галактики слишком слаб для астрономов, чтобы непосредственно видеть его. Однако этот газ можно увидеть в силуэте от света яркого соседнего квазара. 


Международная команда астрономов обнаружила, что газ вокруг молодых галактик почти бесплоден, то есть лишен так называемых зародышей для зарождения и формирования новых звезд. Ученые предполагают, что новые звезды формируются преимущественно из молекул водорода.

Без звездного света, чтобы видеть их непосредственно, команда, которая включает Регину Джордженсон из Института Астрономии при Гавайском университете в Маноа, наблюдала предместья молодых галактик в силуэте.

Они искали контрольные признаки водородных молекул, поглощающих свет от второстепенных объектов, названных квазарами.

«Предыдущие эксперименты заставили нас ожидать молекулы водорода в приблизительно 10 из 90 молодых галактик, которые мы наблюдали, но мы нашли всего один случай» - сказал Майкл Мерфи из Технологического университета Swinburne в Австралии.

Астрономы полагают, что звезды начинают формироваться в холодном газе, который богат молекулами. Команда наблюдала галактики в то время, когда вселенная наиболее активно формировала звезды приблизительно 12 миллиардов лет тому назад.

«Газ, который мы наблюдаем в силуэте, вероятно, находится слишком далеко от галактик для того, чтобы сформировать новые звезды» - сказал один из исследователей.

«У этого газа был большой потенциал, но не было времени, чтобы попасть в более богатые и более плотные части галактик, которые могли бы быть лучшими звездными детскими садами».

Исследователи изучили более 50 квазаров в рамках этого нового исследования, используя 6.5 метровый телескопы Магеллана в Чили.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.