Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
29.06.2014 06:44

Падение арктических блоков на Марсе. Астрономия.

Падение арктических блоков на Марсе
При помощи камеры HiRISE ученые изучили отколы ледяных блоков на Марсе.

Вокруг холодного северного полюса на Марсе сформировались замороженные слои пыли и льда, которые сохранялись в этой области более чем миллионы лет по мере того, как климат планеты менялся в ответ на изменение осевого наклона Марса. В рамках нового исследования этой марсианской области, которая была сделана при помощи сверхчувствительной камеры высокого разрешения HiRISE, установленной на борту  космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) NASA, некоторые из этих слоев были исследованы и проанализированы. В ходе этого исследования были зафиксированы отколы и падения отдельных наклонных ледяных блоков.

Изучение процесса откола и падения ледяных блоков чрезвычайно важно для ученых, которые пытаются понять с помощью этого процесса изменение климата на Красной Планете, а также исследовать все динамические геологические процессы на Марсе.

Нависание обломков над слоями смеси пыли и льда могла происходить благодаря тому, что атмосфера нагревается, заставляя льды раскалываться на части. Эти ледяные осколки могли затем значительно смещаться под воздействием дополнительных внешних факторов, к примеру, под воздействием падения метеорита. метеорита. В следствие этого,  огромные ледяные куски могут разрушаться и падать, изменяя устоявшиеся марсианские пейзажи.

Ученые миссии HiRISE пришли к выводу об активных динамическим процессах на Марсе, в особенности в области северного полюса, после сравнения двух наблюдений при помощи своей камеры. Эти наблюдения были реализованы в разное время. Они демонстрируют значительные обвалы материала в этой области.


Камера HiRISE была создана компанией Ball Aerospace & Technologies под руководством Аризонского университета и Лунно-планетарной лаборатории. Прибор обошёлся в 40 миллионов долларов. Его вес составляет 65 килограммов. Камера представляет собой телескоп-рефлектор с апертурой 0,5 м. Этот телескоп является самым большим телескопом, отправленным в глубокий космос. Разрешение камеры достигает 30 см на пиксель при нахождении на высоте в 300 км над поверхностью Марса.

Ширина полосы захвата при этом составляет до 6 километров. Камера успешно снимала марсоходы, работавшие на поверхности Марса, в том числе и функционирующие сейчас  "Оппортьюнити" и "Кюриосити".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.