Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
31.05.2014 17:17

Звездоформирующий регион от Спитцера. Астрономия.

Звездоформирующий регион от Спитцера
Ученые NASA порадовали шикарным снимком области the Serpens Cloud Core.

Звезды, которые только начинают формироваться из прохладных клуб пыли и газа, продемонстрированы на этом изображении. Оно было сделано на основе фотографий, полученных  космического телескопом Спитцера (NASA) и обзором неба Two Micron All Sky Survey  (2MASS). В инфракрасном свете мы видим молодые звезды оранжевого и желтого, а также синего цвета. На самом деле, эта область скрыта от наших взглядов и от инструментов телескопов, и только в инфракрасном свете можно в деталях рассмотреть эту область, благодаря тому, что он может проникать сквозь клубы пыли и газа.

Правда темный участок звездного инкубатора, расположенный слева, так плотно закутан в густые клубы пыли, что здесь блокируется даже инфракрасный свет. Именно в пределах подобных темных участков звезды только начинают формироваться.


Этот звездоформирующий регион называется the Serpens Cloud Core. Он расположен на расстоянии приблизительно 750 световых от Земли в созвездии Змеи. Данная область довольно примечательна тем, что содержит в основном звезды низкой и средней массы и совершенно не имеет массивных звезд.

Изображение, представленное ниже, было сделано на основе 82 снимков.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.