Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
12.05.2014 11:50

Магнитный портрет Млечного Пути. Астрономия.

Магнитный портрет Млечного Пути
Благодаря космическому телескопу "Планк" получено новое изображение Млечного Пути.

Орбитальная обсерватория "Планк", принадлежащая Европейскому Космическому Агентству (ESA) и запущенная 14 мая 2009 года ракетой-носителем «Ариан-5» из космопорта в Куру (Французская Гвиана), помогла ученым создать новый потрет нашей галактики Млечный Путь. Речь идет об изображении, составленном на базе данных о магнитных полях Млечного Пути.

  

Свет и поляризация, как поясняют ученые, могут нести большое количество информации и при правильной расшифровке, рассказывать исследователям уникальные вещи. Свет может быть описан как серия магнитных и электрических волн, которые вибрируют в определенных направлениях. В этом случае мы как раз и говорим о поляризации. Поляризация может происходить, когда свет отражается от таких поверхностей, как зеркало или вода. Для абсорбции этого поляризованного света можно использовать специальные фильтры. В космосе свет, излучаемый звездами также может быть поляризован на различных волнах. Изучая объем поляризации в этом свете, ученые могут исследовать физические процессы, которые вызвали эту поляризацию.

Специальные детекторы, установленные на космической обсерватории "Планк", позволили сделать масштабное изображение поляризации Млечного Пути.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.