Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
11.05.2014 12:35

NASA обнаружило квадратную дыру на Солнце. Астрономия.

NASA обнаружило квадратную дыру на Солнце
Наша центральная звезда поразила ученых квадратной дырой.

Космический аппарат SDO (Обсерватория Солнечной Динамики), принадлежащая Американскому Космическому Агентству NASA, 5 и 7 мая наблюдал за Солнцем и заметил дыру необычной формы. Это была практически квадратная дыра – корональная дыра непривычной формы.

Корональные дыры - это области в солнечной короне, где понижены плотность и температура плазмы. Как правило, плотность в таких районах примерно в сто раз меньше, чем в остальных областях короны. Появление корональных дыр фиксируется с помощью изображений, полученных в рентгеновском диапазоне со спутников.

Появление корональных дыр связывают с периодом ремиссии - временем минимальной солнечной активности. Корональные дыры являются важным элементом солнечно-земной физики, приводя к различным эффектам космической погоды, в частности к геомагнитной активности. Зачастую корональные дыры являются основным фактором, влияющим на ионосферу и магнитное поле Земли. Расположены они обычно в полярных районах Солнца, однако в период максимума могут наблюдаться на всех широтах.

Из квадратной корональной дыры, за которой наблюдали научные инструменты Обсерватории SDO, на бешеной скорости выходили частицы солнечного ветра.

Поскольку квадратная дыра не была нацелена на Землю, мало шансов на то, что она вызовет какие-то неприятности на поверхности нашей планете.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.