Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
09.05.2014 09:03

Что могут рассказать гиперзскоростные звезды о черной дыре Млечного Пути?. Астрономия.

Что могут рассказать гиперзскоростные звезды о черной дыре Млечного Пути?
Большинство звезд движутся вокруг галактики по четко определенным орбитам, удерживаемые силой тяжести Млечного Пути. Это предсказуемое движение звезд вокруг сверхмассивного ядра черной дыры Млечного Пути дает галактике её спиральную структуру. Есть, конечно, и отклонения от нормы, но в среднем звезды движутся в неторопливом темпе, со скоростью примерно 500 000 миль в час. Но это не всегда так.

В последние годы астрономы обнаружили около 20 так называемых гиперскоростные звезд. Эти мятежники двигаются по всей галактике со скоростью, приближающейся к миллиону миль в час или даже больше.

Исследователи полагают, что эти объекты являются остатками двойных систем, приблизившихся слишком близко к нашему галактическому центру: интенсивное гравитационное излучение, что находится там, «выстреливает» былую звезду через Млечный Путь. Хотя, в то же время, звезда-компаньон абсорбируется в черную дыру.

Группа ученых во главе с Чжэн Чжэн из Университета штата Юта, нашли то, что, по их мнению, является самой близкой и одной из самых ярких таких звезд на сегодняшний день. Используя большой многоцелевой спектроскоп для наблюдения обширных районов неба (LAMOST), расположенный у наблюдательной станции Синлун Национальной астрономической обсерватории в Китае, команда заметила, что новая звезда – примерно в девять раз больше массы нашего Солнца - двигается через галактику со скоростью около 1,4 миллиона километров в час по отношению к нашей Солнечной системе.

Чжэн считает, что эта новая звезда является частью группировки других высокоскоростных звезд, расположенной над диском нашей галактики Млечный Путь, возникнувшей вблизи галактического центра. Но то, что наиболее волнует астрономов, является возможностью освещения тайны темной материи.

Измерения вращения нашей галактики показывают, что она существует в ореоле доминирующей темной материи - одной из форм материи, которая не взаимодействует с электромагнитным, но все еще сохраняет гравитационное взаимодействие с другими формами материи. Из-за того что это трудно измерить непосредственно, точный характер и распределение гало темной материи не определено. Однако, изучая скорость и траекторию гиперскоростных звезд, проходящих через него, астрономы смогут лучше охарактеризовать темную материю.

"Гиперскоростные звезды рассказывают нам многое о нашей галактике – особенно о его центре и гало темной материи", говорит Чжэн Чжэн, ведущий автор исследования, опубликованного недавно в Astrophysical Journal Letters командой американских и китайских астрономов. "Мы не можем увидеть гало темной материи, но ее гравитация действует на звезды. Мы разбираемся с траекториями и скоростью звезд, которые страдают от силы притяжения в разных частях нашей галактики".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.