Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
05.05.2014 11:41

Полушария Марса от астрофотографов. Астрономия.

Полушария Марса от астрофотографов
Два астрофотографа представили разные полушария Марса, увиденные ими весной 2014 года.

Астрофотографы Кристофер Гоу (Christopher Go) и Энтони Уэсли (Anthony Wesley) сфотографировали различные полушария Красной Планеты, которая постоянно у всех на устах, и выставили полученные фото на всеобщее обозрение. Полушарие Марса, сфотографированное Кристофером Гоу 2 мая, представлено слева. Соответсвенно фото Энтони Уэсли можно лицезреть справа. Эта фотография была сделана немного ранее - 14 апреля.


 Изображение слева показывает северную полярную шапку с многочисленными вулканами по соседству в виде темных точек. Полушарие Марса, показанное на изображении справа, как раз в эти дни можно наблюдать из США в телескоп, что и делают многие любители астрономии.

Марс, как известно, является четвертой по удаленности планетой от нашей центральной звезды - Солнца. Эта планета относится к земной группе и имеет разреженную атмосферу. Давление у поверхности Красной Планеты в 160 раз меньше, чем у поверхности Земли.

В дополнение к схожести поверхностного рельефа с нашей планетой, Марс имеет период вращения и смену времён года аналогичные земным, но его климат значительно холоднее и суше земного.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.