Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
04.05.2014 09:28

Новый более детальный снимок галактики Messier 61 от Хаббл. Астрономия.

Новый более детальный снимок галактики Messier 61 от Хаббл
Это новое изображение от Hubble (Хаббл) - самая резкая фотография ядра спиральной галактики Messier 61 среди полученных за все время.
Взятая с помощью обзорной камеры высокого разрешения Хаббла (High Resolution Channel of Hubble's Advanced Camera for Surveys) центральная часть галактики показана в поразительных деталях.

Также известна как NGC 4303, M 61 и Мессье 61, эта галактика занимает примерно 100 000 световых лет в поперечнике, что сопоставимо по размерам с нашей галактикой Млечный Путь. Обе галактики, Мессье 61 и наш Млечный Путь, принадлежат к группе галактик, известной как сверхскопление Девы в созвездии Девы (Virgin) - группа из скоплений галактик, содержащих до 2 000 спиральных и эллиптических галактик в общей сложности.

Мессье 61 относится к одному из видов галактик, известных как галактики со вспышкой звездообразования. Галактики этого вида испытывают невероятно высокую скорость звездообразования, жадно используя свой ​​резервуар газа в очень короткий период времени (по астрономическим меркам). Но это не единственная деятельность, происходящая в галактике - глубоко в ее сердце есть, как полагают исследователи, сверхмассивная черная дыра, которая яростно извергает наружу радиацию.

Несмотря на включение галактики в каталог Мессье (Messier Catalogue), Мессье 61 фактически была обнаружена итальянским астрономом Барнабусом Ориани (Barnabus Oriani) в 1779 году. Шарль Мессье также заметил эту галактику в тот же день, что и Ориани, но принял ее за проходящую комету.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.