Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
05.11.2009 14:51

Звездные сливки. Астрономия.

Американские астрофизики Карл Глейзбрук (Karl Glazebrook) и Айвен Болдри (Ivan Baldry) выяснили, как бы выглядела Вселенная, если бы мы могли видеть все 200 тыс. галактик в одной плоскости, без учета поглощения спектра в атмосфере. По мнению ученых, цвет неба был бы светло-бежевым, цвета кофе с молоком, варьируясь от бледно-розового до бледно-бирюзового. 

Несмотря на то, что Вселенная представляется нам как обширное черное пространство с «облаками» галактик, она на самом деле не так темна, как кажется. Будучи спроецированной в одну плоскость, чернота вакуума наполнится светом звезд и газовых облаков. Как известно, цвет звезды зависит от ее температуры: чем горячее небесное тело, тем сильнее его свет смещен в голубую часть спектра. Соответственно, чем оно холоднее, тем более красным выглядит. Астрофизики пришли к выводу, что за последние 6 млрд лет «средний» цвет Вселенной меняется от бирюзового к бежевому. Это значит, что число красных звезд постоянно увеличивается.

«Мы можем утверждать, что наше исследование достаточно показательно. Оно охватывает звездные скопления, находящиеся от нас в миллиардах световых лет, – говорит доктор Болдри. – Строго говоря, цвет Вселенной очень близок к белому, а изучение деталей «усредненного» спектра может многое сказать об эволюции небесных тел».

В прошлом году компания Omega Ingredients, занимающаяся разработкой ароматических композиций, приступила к созданию запаха… космоса. Опросив космонавтов, чем пахнет для них воздух внутри станции после возвращения из открытого космоса, химики выяснили, что космос пахнет жареным мясом, горячим металлом и сваркой.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.