Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
26.11.2010 10:51

Ламинированная или обычная?. Архитектура и строительство.

Ламинированная или обычная?

Мы можем увидеть, что названия ЛДСП и ДСП – очень схожи. Второй означает сокращение от «Древесно-Стружечное Полотно» или плитка. Это сокращение, прочтение которого знают практически все, не совсем правильно. Вернее было бы называть ДСтП. Это композитный материал, который производится из древесных опилок и стружек, спрессованных и пропитанных специальными смолами.

Несмотря на то, что этот мебельный материал был изобретен еще до второй мировой войны, полноценное производство его в Советском Союзе было развернуто только в послевоенное время.

Это объяснимо – возрождение мирной жизни требовало возросшего объема мебели, а ДСП был легче, дешевле и проще в монтаже. Кто хоть раз собирал мебель из массива дерева и из ДСП поймет, о чем речь.

Достоинства ДСП

  • Низкий вес
  • Низкая цена производства
  • Прочность
  • Звукоизоляция
  • Теплоизоляция

Недостатки ДСП

  • Впитывают влагу до 1\3 своего объема
  • Легко деформируются
  • Теряют форму под воздействием тепла
  • Нельзя создавать криволинейные контуры и фрезеровать
  • Метизы крепко держатся, но повторно в то же место их закрепить сложно, то есть мебель из ДСП сложно собирать и разбирать несколько раз
  • Присутствие формальдегидных смол, которые плохо воздействуют на здоровье человека

Чем ЛДСтП отличается от обычного древесно-стружечного полотна?

Это разновидность ДСтП – та же Древесно-Стружечная Плита, только ламинированная. Именно это и означает буква Л в сокращении.

В чем ее особенность? Поверхность полотна еще на производстве окутывается специальной пленкой или лаком, которые препятствуют выделению формальдегидных смол в воздух, и в то же время препятствуют проникновению влаги внутрь плиты.

Если к тому же использовать ПВХ кромку для плотного прилегания к торцам плит после их раскраивания, то можно говорить о серьезном снижении недостатков ламинированных ДСП.

Итак, плюсы ЛДСтП:

  • Не так подвержена воздействию влаги и тепла за счет ламинированной пленки
  • Меньше формальдегидных смол выделятся в воздух, что положительно сказывается на микроклимате

Поэтому многие ЛДСтП используются не только для корпусной мебели в спальне, прихожей, гостиной, но и на кухне.

Несомненным плюсом ламинированных ДСтП является их декоративность.

Можно сделать поверхности не только имитирующие разнообразные породы деревьев, но и аналоги металлических поверхностей, имитацию натурального камня и другие фантазийные узоры.

К слову сказать, изготовители пластиковой кромки для ЛДСтП не отстают от производителей плит, и постоянно выпускают новые декоры кромок, чтобы край идеально совпадал с плоскостью.

Так, например, кромка вяз либерти очень популярна у мебельщиков. Не отстают в популярности декор гикори рокфорд и дуб кастелло. Эти окантовки приклеиваются к полученным срезам на специальном станке, и в готовом гарнитуре разница совсем не видна – все в едином декоре.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.