Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
31.05.2019 10:41

Осуществляем гидроизоляцию подвала. Архитектура и строительство.

Осуществляем гидроизоляцию подвала
Каждый владелец подвала рано или поздно решает выполнить его гидроизоляцию. Гидроизоляция выполняется не только изнутри, но и снаружи. Данная статья расскажет именно о первом варианте. Плюсом данного варианта является то, что позволяет проводить работы в том случае, когда подвал уже построен. Кроме того, такой тип гидроизоляции обходится дешевле.
В первую очередь следует осуществлять гидроизоляцию пола. Для выполнения данной процедуры есть множество материалов, однако наиболее популярным является бетон. В первую очередь следует насыпать глиняный слой, а потом хорошо его утрамбовать. Далее этот слой заливают бетоном толщиной около 7 см. Марка бетона должна быть не меньше 450. После чего следует подождать, пока он застынет, на что может понадобиться не менее двух недель. Далее кладется рубероид с пленкой, а после еще один слой бетона.
После выполнения всех вышеуказанных процедур можно переходить к гидроизоляции стен. Если ситуация еще запущена не сильно, достаточно будет воспользоваться жидкой резиной. Если же ситуация с трещинами в стенах серьезная, лучше изготовить бетонную мембрану. Для этого очищаются стены, грунтуется поверхность. В самой стене сверлятся отверстия в шахматном порядке. Далее крепится армированная сетка на заранее забиты в отверстия дюбеля. После чего наносится бетон.
В последнюю очередь осуществляется гидроизоляция потолка. Это довольно сложный процесс, так как на потолок вручную цемент наносить тяжело. Поэтому опять-таки пользуются жидкой резиной. Перед ее нанесением потолок необходимо омыть.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.