Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
28.10.2009 00:00

Тенденции и дизайн интерьера. Архитектура и строительство.

Желание быть не таким как все, пожалуй, самая актуальная тенденция последних лет. Эксклюзивность и индивидуальность, вот что определяет моду на дизайн квартир. Возвращается в моду ретро-стиль, с его неподдельной изысканностью, относительной простотой и элегантностью. Со времен хиппи - бахрома и цветы, из 1960-х годов - гламурность, блестки, глянцевость. Это опять модно и актуально, особенно в сочетании с современными направлениями. На пике популярности стоит эклектика - смешение стилей, богатство на фоне разрухи, ультрасовременное в сочетании со старинным. Мир живет в стиле «fusion» - этакий сплав, казалось бы, несовместимых стилей, либо их отдельных атрибутов, симбиоз разных фактур, предметов, стилевых решений, и даже культуры. Прошлое, настоящее и будущее пересекаются в одном временном пространстве. Но, игра на несовместимости, помогает создать по-своему гармоничное и единое интерьерное решение.

Для многих современный дизайн интерьеров кажется холодным и безжизненным, однако многие находят его свежим и захватывающим. Причина тому - усталость от сложных форм и перенасыщенности в оформлении. «Японщина» слишком долго продержалась в украинских интерьерах. Теперь в фаворе французский Прованс. В мир пришла новая мода на аскетизм, самосозерцание, уютный семейный мирок, полный памятных штучек и вещичек, желательно расположенный за городом, вдалеке от беснующегося мегаполиса. Стиль современный - это лаконичные формы. Если потолки, то количество опусканий минимально, а геометрия самая простая. Такой стиль привлекает, в первую очередь ценителей четкости, простых линий и основательных контуров. Акцент – аксессуары и произведения искусства. Их мало, они крупные, фактурные и придают интерьеру структуру. Изюминкой этого стиля стала четкая линия. Она присутствует в архитектурных формах, преувеличенных формах окон, скульптурных элементах и произведениях искусства.

Игра на контрастах. Для «этно» в интерьере границы не уместны. Мы стали больше путешествовать, трофеи и сувениры заняли почетное место в доме, сделав интерьер космополитичным. При этом за «этношиком» не всегда стоит ехать «за тридевять земель», вязание, вышивка, плетение, это то, что в достатке можно найти и на просторах нашей родины. Казалось бы, что компьютер и бабушкина прялка вещи несовместимые? Напрасно. Сочетать в интерьере новейшие достижения техники с образцами национальных ремесел - одна из модных тенденций года.

Вместе с непреодолимой тягой быть ближе к природе сегодня дизайнеры наполняют жизненное пространство всем натуральным, делают ставку на естественные материалы, такие как дерево, стекло, камень, и полностью отказываются от пластика. Богатая текстура, необычный срез древесины, подчеркнутый рельеф, необработанная фактура – это всегда модная и красивая тенденция, определяющая современный дизайн интерьеров. В домах появляются экодекор и экомебель, тонкие флористические композиции удивительно сочетаются с новыми технологиями. В мебели – преимущество отдается шерсти, хлопку, льну, шелку и мешковине. В деталях нет чрезмерности, контуры – четкие, ясные и обтекаемые, формы геометрические. В расцветке обивочных (и не только) тканей, все больше превалируют растительные мотивы (причем, чем крупнее цветы или рисунок, тем лучше) и теплые желтоватые цвета: горчицы, оливок, шафрана, корицы, молока.


источник:     уurima.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.