Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Статьи об Архитектуре и строительстве
11.02.2014 16:16

Чёрная, белая или зелёная? Какая крыша лучше?. Архитектура и строительство.

Чёрная, белая или зелёная? Какая крыша лучше?
Оценивая экономические затраты и выгоды от трех различных типов кровли, учёные из Лаборатории Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory) попытались выяснить, какие из них лучше.

 Внимание исследователей привлекли чёрные, белые и зелёные (растительные) крыши. Как оказалось, при 50-летнем цикле эксплуатации наиболее экономически эффективны крыши белого цвета. В то же время, хотя высокая стоимость обустройства зелёных крыш превращает их в «дорогое удовольствие», их экологические и бытовые преимущества частично компенсируют финансовую нагрузку.

В опубликованном в интернете новом докладе «Экономическое сравнение белых, зелёных и чёрных плоских крыш в Соединённых Штатах» Джулиан Спроул (Julian Sproul), Бенджамин Мандель (Benjamin Mandel), Артур Розенфельд (Arthur Rosenfeld) из Беркли и Ман Пун Ван (Man Pun Wan) из Наньянского технологического университета (Сингапур) представили прямое экономическое сравнение перечисленных типов. По мнению исследователей, озвученному одним из соавторов, почётным комиссаром Калифорнийской энергетической комиссии Артуром Розенфельдом: «Белые крыши выигрывают, исходя из чисто экономических факторов, производство чёрных крыш должно быть прекращено».

Наиболее экономически эффективны крыши белого цвета

В докладе рассмотрено 22 коммерческих проекта плоских крыш, в которых используются не менее двух типов кровли. Исследователи анализировали 50-летний жизненный цикл, считая срок эксплуатации белых и чёрных крыш равным 20 годам, зелёных — 40.

Зелёные крыши, которые часто называют растительными или крышами — садами, в последние годы становятся все более популярным выбором американцев, основанном на эстетических и экологических преимуществах. Например, такие крыши обеспечивают эффективное управление ливневыми стоками, помогая избежать переполнение канализации, охлаждают поверхность перекрытий и очищают воздух. Кроме того, зелёные крыши служат источником эстетического наслаждения, радуют глаз и поднимают настроение жителей.

Исследователи признают, что перечисленные преимущества не учитывались при работе над докладом. «Мы оставили открытой возможность того, что другие факторы могут сделать зелёные крыши более привлекательными и более выгодными вариантами при определённых условиях», - рассказал Бенджамин Мандель, - Отношение затрат и выгод в действительности изменяется в силу обстоятельств».

По общему мнению исследователей зелёные крыши не компенсируют изменений климата в отличие от белых, которые отражают примерно в три раза больше солнечного света, что способствует меньшему поглощению энергии поверхностью планеты. Поглощая меньше света, чем зелёные или чёрные, белые крыши частично компенсируют эффект потепления в результате действия парниковых газов. «Белые и зелёные крыши хорошо делают свое дело, охлаждая здания и воздух в городе, но белые крыши в три раза эффективнее в борьбе с изменениями климата, чем зелёные крыши», - сказал Розенфельд.

Что касается чёрных крыш, то учёные считают их опасными не только для климата, но и для здоровья людей. В жаркую погоду они становятся основным фактором риска для жителей верхних этажей.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.