Александр Македонский
Александр Македонский
Александр Македонский не обладал богатырским сложением, но любил подвижные игры, участвовал в воинских соревнованиях, в которых выказывал недюжинные лов... читать далее »
Статьи об Александре Македонском
12.08.2013 15:32

Пять мифов об Александре Македонском. Александр Макендонский.

Пять мифов об Александре Македонском
Александр Великий, за которым в последствии закрепилось слава одного из талантливейших полководцев в истории. Александр Македонский сумел создать целую Империю, завоевав множество земель и подчинив себе большое количество разных народов. Его личность окутана тайной. «Комсомолка» собрала самые известные мифы об Александре Великом.
Миф о волшебном мече Александра Македонского
По приданию, после ста побед в войнах меч Александра Македонского стал светиться необычным светом. После этого воины Александра шли за взмахом этого оружия как завороженные, будто ими управляла колдовская сила. С помощью волшебного меча великий полководец разбивал огромные армии, силами иногда в десять раз меньшими чем у неприятеля. Согласно мифу, магический свет меча ночью наводил панику в стане врага. Но после смерти Александра оружие было утерянно. Есть данные, что заветным мечом владел Наполеон, а потом и Александр Первый. Тайная борьба за обладание мечом ведется и сегодня.
Миф о Гордиевом узле
Еще в античные времена возникла легенда о Гордиевом узле. Этим узлом была привязана телега к алтарю Фригийского храма бога Зевса. Оракул предсказал, что тот, кто распутает божественный узел, покорит весь мир. Многие пытались развязать узел, но никому это не удавалось до Александра Македонского. Точнее, он просто разрубил его. Правда, некоторые античные авторы были не согласны с этой версией. К примеру, по утверждению Аристобула, который участвовал в военных походах македонской армии, Александр именно развязал узел, решив сложную задачу своим умом.
Миф о кольце Александра Македонского
По этой легенде, Александр Македонский владел неким волшебным кольцом, которое пожаловали ему вампиры. Надев кольцо на палец, полководец обретал способность вампиров подчинять себе волю людей. Александр Великий принял дар вампиров и в последствии завоевал полмира. Затем между таинственным кланом вампиров и царем произошла ссора из-за того, что те хотели продолжить завоевания, а Александр отказался и прогнал нежить. Вурдалаки не хотели связываться с многотысячной армией, подчиненной власти полководца, и исчезли. После смерти Македонского кольцо пропало.
Миф о личной жизни Александра Великого
Слухи о бисексуальности царя Александра восходят еще к античности. Партнером по интимной жизни называли его лучшего друга Гефестеона, а также фаворита — Багоя. Сам полководец часто сравнивал себя и Гефестеона с героями «Иллиады» Ахиллом и Патроклом которых, как известно, считали гомосексуальной парой. В те времена македонская аристократия терпимо относилась к сексуальным связям между мужчинами. Правда, до тех пор, пока это «увлечение» не мешало юноше создавать семью и продолжать род. Кстати, Македонский имел двух сыновей. Одного родила ему одна из трех законных жен, бактрийская княжна Роксана, а второго - наложница по имени Барсина.
Мифы о смерти Александра Македонского
Если народы древнего мира в своих легендах и преданиях единодушны в оценке размаха военных деяний Александра, то данные о причинах смерти и месте захоронения сильно расходятся. Персы, которых он беспощадно разгромил, стали авторами версии, будто полководец был наказан небом за то, что вскрыл могилу их царя Кира. Жители Вавилона считали, что их покоритель подорвал свои силы в садах Семирамиды, строя планы новых походов. Вернувшиеся с войны македонцы говорили, что их царь погиб от пьянства и распутства. Римские историки выдвинули версию отравления. В качестве доказательств приводились симптомы отравления неким азиатским ядом медленного действия. Так Македонский, возвращаясь из Индии часто впадал в обмороки на целые сутки, обессилел и даже потерял голос. Есть версия, что разочарование итогами похода в Индию и беспробудное пьянство, отягченное малярией, довели Александра до язвы желудка. Симптомы были типичными. Так это было или иначе, но в один из июньских вечеров 323 года до нашей эры Александр Македонский скончался в Вавилоне. 
http://www.kp.ru/daily/26108/3004535/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.