Александр Македонский
Александр Македонский
Александр Македонский не обладал богатырским сложением, но любил подвижные игры, участвовал в воинских соревнованиях, в которых выказывал недюжинные лов... читать далее »
Статьи об Александре Македонском
12.10.2011 12:56

Александр Македонский. Александр Макендонский.

Александр Македонский
Александр Македонский не обладал богатырским сложением, но любил подвижные игры, участвовал в воинских соревнованиях, в которых выказывал недюжинные ловкость и умение. Честолюбивый, он с раннего детства ощущал себя наследником царя, вел себя как царь, умел повелевать людьми и мечтал только об одном – о завоевании мира. В памяти людей он остался великим полководцем, завоевателем мира и Вселенной.

Его отец, царь Македонии Филипп, хотел, чтобы его сын Александр был достойным наследником, чтобы он вырос мужественным и храбрым воином, стал выдающимся полководцем. Он брал его с собой в походы, обучал владению оружием, командованию отрядами. Он дал сыну хорошее образование. В качестве учителя Филипп пригласил мудрейшего философа Греции Аристотеля. Своими рассказами о Вселенной, о разных чудесах света, о физических свойствах природы и человеческой натуры Аристотель зародил в честолюбивом юноше мечту о завоевании всего мира. В эпоху сплошных войн правители тех времен только и делали, что отправлялись в походы, чтобы захватить чужие земли, поработить людей, присвоить их богатства, заставить работать на себя.

Современники замечали, что Александр во многом проявлял упрямство.
Если сердился, то мог натворить глупости, но если ему разумно объясняли ситуацию, то он посту пал по уму. Известный греческий писатель и историк Плутарх в своем «Сравнительном жизнеописании» дал такое описание его внешнего облика. «В зрелом возрасте Александр был высоким, статным, имел светлые курчавые волосы. У него была белая кожа, красноватая грудь и лицо. Казалось, что у него всегда повышенная температура. Александр умел ценить прекрасное, отличался благородством и щедростью, но чрезмерная слава и всеобщее поклонение изменили его характер, в последние годы он сделался властолюбивым, подозрительным».

Уже в 16 лет Александру пришлось проявить свои навыки правителя, когда остался в Македонии г за отца, ушедшего с войском в поход на осаду Византия. И правил Александр жестко, твердо, сумел подавить восстание фракийского племени, которое хотело вырваться из-под влияния Македонии.  купальники для подростков Спустя два года Александр проявил уже навыки полководца и проявил личное мужество.

В битве при Херонее в 338 году до нашей эры отец поручил ему возглавить конницу левого крыла македонского войска, сражавшегося против объединенной армии Афин и Фив. И Александр проявил себя хорошо понимающим ситуацию военачальником – в нужную минуту он с конницей бросился помогать центральной фаланге, возглавляемой отцом. И греки победили.
Филипп радовался успехам своего сына. С этого дня Александр изучал основы ведения боя, действие главной боевой группы – знаменитой македонской фаланги, двигавшейся в несколько шеренг с выставленными вперед тяжелыми и длинными копьями. О фалангу разбивалась конница, она была залогом победы. Когда Александру исполнилось 20 лет, Филиппа коварно убил один из его приближенных. Так Александр стал полноправным царем Македонии.

Ему пришлось не столько заниматься внутренними делами своего государства, сколько сражаться с наседавшими на него соседями. И после убедительной победы над Фивами он подошел к Афинам, потребовал от жителей выдачи ему главного врага Македонии оратора Демосфена, который называл Александра несмышленым мальчишкой. Те ему отказали. Александр осадил город. Тогда к нему бесстрашно вышел старый полководец Фокион.
- Александр, если ты хочешь добиться славы,- сказал он ему,- то зачем тебе драться против соплеменников, против эллинов? Отправляйся в Азию, бейся против варваров. Там ты завоюешь богатство, добьешься воинской славы, а среди греков прославишься добротой.

Александр послушался старого воина и не стал разорять Афин. Он решил наградить Фокиона за мудрый совет и отправил с посланцами много талантов серебра. Когда они доставили старику все это богатство, тот спросил их: за что ему такая награда?

- За то, что ты достойный человек,- был ответ.

- Заберите свое серебро обратно,- сказал им Фокион,- Тогда я останусь достойным и дальше.

Услышав такой ответ, Македонский высоко оценил мудрость старого воина.

Другой эпизод тоже характеризует Александра Македонского как великодушного и благородного человека. Однажды он встретился с известным мыслителем Диогеном, который грелся на солнце у своей бочки.

Я – царь Александр Македонский,- гордо произнес Александр, на котором была дорогая пурпурная накидка.

- А я – Диоген,- спокойно произнес философ.

Александр удивился такому безразличию к своей особе и поинтересовался, не боится ли его Диоген.

- А ты хороший человек? – спросил философ.

- Хороший,- сказал Александр.

- Так чего мне тебя бояться? – ответил Диоген.

Тогда Александр похвастался, что хочет завоевать весь мир. Диоген ответил, что ему завоеванное оружием и даром не нужно. Александр смутился и спросил, не может ли он сделать что-либо для него.

- Отойди, ты заслоняешь мне солнце,- сказал Диоген…
В 337 году до нашей эры Македонский по примеру своего отца стал готовиться к походу против персов. Он снарядил армию из 40 тысяч человек и на кораблях переплыл через пролив Геллеспонт в Малую Азию поликарбонат . Персидский царь Дарий III находился в Вавилоне. Он не сомневался в своей победе, так как имел преимущество в живой силе, но некоторые его военачальники предлагали заманить македонян в глубь территории, измотать их длительным переходом. Дарий их не послушал.

Битва состоялась на берегу реки Граник. Македонский после переправы вместе с тяжелой конницей с ходу ринулся в бой. Следом на берег высадилась его знаменитая фаланга. Персы не выдержали ее мощной атаки и побежали. Александр с триумфом вошел в Вавилон.

О победе Александра над Дари- ем III тотчас узнали в Греции, весть об этом разнеслась по всей Малой Азии. Многие города, находившиеся под властью персов, с радостью открывали македонцам ворота. Но персидский царь вовсе не собирался уступать свою территорию пришельцам из Греции. Он снова собрал войско и двинулся против Александра. Новая битва состоялась в 333 году до нашей эры недалеко от города Исса.
И снова Александр повел в атаку свою тяжелую конницу. И снова в ответственный момент в бой вступила его жесткая фаланга. Против нее персы были бессильны, у них началась паника, Дарий бежал. Александр захватил не только много пленных, но и большие богатства. Победа при Иссе открыла ему путь на Восток.

После завоевания Персии Александр двинулся в Египет и быстро освободил его от персидского владычества. На побережье Средиземного моря он основал город и назвал его Александрией. Но его главный противник Дарий III не успокоился, собрал почти миллионную армию, привлек боевых слонов, против знаменитой македонской фаланги приготовил 200 колесниц с укрепленными на них острыми пиками и серпами. На эти серпоносные колесницы Дарий возлагал особые надежды и сделал их ударной силой своего войска. Он готов был выступить против македонян.

Решающая битва состоялась возле развалин древней столицы ассирийцев Ниневии. Слишком большое число персов погубило их. Дарий не мог управлять войском. Слоны ему не помогли. Александр же с конницей рвался к его колеснице. Дарию пришлось бежать, но его колесница не могла выехать из-за большого скопления трупов. Тогда он вскочил на коня, потерявшего седока, и бежал с поля боя. Александр Македонский как победитель с триумфом вошел в Вавилон.

После победы над персами он не стал возвращаться на родину, двинулся к Индии. В сражении на реке Гидасп в 326 году до нашей эры он победил войско индийского царя Пора.

И хотя Пор сдался, Александр признал его силу и ум и предложил ему дружбу. Он прибавил к его территориям новые и оставил командовать над индами.
Александр хотел дойти до Мирового океана, но тут взбунтовалось его войско. Македоняне не хотели больше воевать, они требовали возвращения на родину. Они обвиняли своего царя в чрезмерной жажде богатства и славы. Александру Македонскому пришлось уступить, хотя он завоевал только половину мира и мечтал о большем.

У Александра были грандиозные планы, он думал построить через пустыню Сахару дорогу, выкопать вдоль нее колодцы. Но неожиданная болезнь свалила молодого полководца. Предполагается, что это была лихорадка. Врачи не смогли ему помочь. Он быстро угасал. После смерти его тело доставили в Александрию, где с большими почестями похоронили в золотом гробу.

http://100grm.ru/drevnij-mir/zavoevatel-vsego-mira/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.