Александр Македонский
Александр Македонский
Александр Македонский не обладал богатырским сложением, но любил подвижные игры, участвовал в воинских соревнованиях, в которых выказывал недюжинные лов... читать далее »
Статьи об Александре Македонском
14.04.2013 16:30

Последствия вторжения Александра Македонского в Среднюю Азию. Александр Макендонский.

Последствия вторжения Александра Македонского в Среднюю Азию
Греко-македонское завоевание опустошило и разорило среднеазиатские земли. Было уничтожено большое количество населения. Многие города были разрушены.

Понимая, что среднеазиатскими народами нельзя управлять лишь при помощи силы, Александр приказывает восстановить некоторые из им же разрушенных городов и построить новые.

Как сообщают античные авторы, по приказу Александра Македонского в Средней Азии было построено около 12 городов, названных его именем (Александрия на Оксе, Александрия Эсхата, Александрия Маргианская и др.). Одни из них были основаны на месте разрушенных согдийских и бактрийских городов, другие созданы как новые опорные пункты. В таких городах располагались пехота и конница греко-македонцев, ряды которых, начиная с 324 г. до н. э., стали пополняться за счёт юношей — бактрийцев и согдийцев, вооруженных по македонскому образцу.

Постепенно возрождаются ремёсла и торговля. Происходит слияние (синтез) традиций местной и греческой культуры. На этой основе начинается развитие античных государств Средней Азии — Греко-Бактрийского и Парфянского.


ВОЗМЕЗДИЕ

По пыльной дороге к золотоносной реке, пугая ящериц и грызунов, шли славные воины Александра. Они спешили вершить обычные дела — убивать, жечь и побеждать. Они привыкли убивать, сначала по воле других, а затем это стало традицией и ремеслом. Война заставила их огрубеть, забыть сострадание и любовь к людям, забыть то, что природа дарует всем, пожалуй, лишь один раз. Разрушая и сея смерть, оставляя после себя пепелища городов, трупы чужих матерей и отцов, они думали, что побеждают. Но за победами приходит час расплаты. Эллины, привыкшие к лаврам, не думали об этом. Они спешили к свершению обычных дел. Трубы громко пели о победе.

...Вдруг зазвенели струны тростников луков. Из-за кустов посыпались стрелы. Коварный враг напал неожиданно. Македонцы онемели от страха. Опять засада! Напрасно кричал Каран, отдавая приказания. В панике македонцы побежали, но наперерез им из зарослей вышла пехота неприятеля и обоюдоострыми секирами начала крушить врага.

Две тысячи фракийцев, агриан и пеонов, македонцев, фессалийцев и иллирийцев остались на острове и берегу Золотоносной реки. Возмездие не заставило ждать себя долго. Все боги Олимпа не могли помочь армии эллинов вернуть погибших воинов в строй. Это крупное поражение развеяло миф о непобедимости греко-македонцев.

Спитамен, развивая успех, вновь запер македонцев в цитадели Мараканды.

***

Лавина всадников Азии понеслась на македонцев. Кратер велел ударить по наступающей коннице из метательных орудий. Несколько сотен ядер угодили в коней неприятеля. Испуганные животные с ржанием и храпом повалились на землю. Удивительно, но всадники успевали прыгать с коней и, быстро спешившись, шли в атаку.

Всадники-фессалийцы поскакали наперерез коннице бактрийцев, которая вдруг в панике повернула назад. Азиаты не устояли перед лучшей конницей мира — фессалийской кавалерией. Кратер остался доволен.

Фессалийцы, забыв о коварной тактике врага, поспешили преследовать его. Их, видимо, ещё не научил опыт сражений с конницей саков, бактрийцев или согдийцев, умевших стрелять из луков и при бешеной скачке, даже отступая. Лучшим стрелком из лука на земле эллины считали Геракла. Оказалось, что за Оксом лучники стреляли лучше легендарного героя.

***

— Засада, засада, — вдруг страшно завопили воины головного отряда. Враг напал неожиданно, не давая развернуться рядам македонцев в узком ущелье. Со скал, словно небесный град, посыпались огромные валуны, и со всех сторон обрушился поток стрел с острыми бронзовыми жалами. Атака согдийцев была настолько молниеносной, что многие воины передового отряда были уничтожены до вступления в бой... Обстрелом из катапульт македонцы сумели заставить их отступить.

Птолемей велел разыскать на поле боя раненых согдийцев. Но таковых не оказалось. А мёртвые согдийцы не могли рассказать полководцу, что заставило их напасть на воинов Александра, хотя Птолемей сам мог догадаться об этом. Он приказал собрать мертвых воинов и положить их к ногам павших в бою солдат Александра. На каждые сорок убитых эллинов пришлось по три сражённых ими согдийца. Потери Птолемея были велики. Столько воинов македонцы не теряли от Персеполя до Окса. Победа была равносильна поражению. Однако греко-македонцы, привыкшие только к славе, не думали об этом...


http://prouz.ru/history.php?id=his_4_59

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.