Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
04.02.2010 23:15

Китайский чудо-сад. Агромир.

Китайский чудо-сад

Имя первого китайского садовника в самом Китае уже не помнят. Зато известно: он родился почти 5 тысяч лет тому назад, и, уходя из мира живых, оставил наследникам важное жизненное правило: хочешь узреть великое - яви взору малое.

В современности каждую весну по всей стране проходит гигантский фестиваль. Китайцы выясняют, кто будет достоин целый год носить почетный титул ученика древнего мастера.

Однажды победу одержал не человек, а город - столица КНР Пекин. Его архитекторы лучше других учли наставления великого мастера и построили в южной провинции Гуанси прекрасныйсад.

Китайский чудо-сад

Цай Минган, архитектор: "Наш принцип всегда един: настоящее искусство - это не копия природы, а ее отражение".

Постичь его можно только имея просвещенное сердце. Если театр начинается с вешалки, то китайский сад - с больших, но узких ворот. Они создают особое настроение. Сразу же за воротами – высокий холм, и только дальше - первая постройка: извилистая галерея. Из нее настоящие ценители любуются укромными двориками. Но это лишь начало важного созерцания. За галереей - озеро. С мостами, островками и павильонами. В древнем Китае их использовали для занятий и медитаций.

Китайский чудо-сад

Жить среди гор и вод - лучшая доля, уверяли мудрецы прошлого. Тогда расписные беседки в парках будут угождать чувствам широкой души, удивительные камни - навевать думы о древнем, а струящаяся вода - об отдаленном.

Еще надо посадить правильные растения. Пальма первенства отдана лотосам. Они - символ просветления. Чем их больше, тем лучше: считается, что среди лотосов в голове человека появляются только правильные мысли. Поэтому молодые в КНР так любят фотографироваться на их фоне.

Китайский чудо-сад

Это - танец плодородия. Он тоже посвящен фестивалю. Если верить статистике, жители китайских городов половину свободного времени проводят среди беседок и цветов.

Старинная китайская мудрость: кто тешит себя красивыми вещами, тот исцелится от болезней и продлит свой век. Благоприятный девиз для фестиваля. Но его организаторы выбрали другую поговорку: всякий человек входит в рай через сад, который он строит для себя на Земле.


http://www.vashsad.ua


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.