Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Статьи об Агромире
04.09.2012 23:48

Агромир. Агромир.

Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для многих отраслей промышленности. Сельское хозяйство – это одна из самых важных отраслей во всех странах. В мировом сельском хозяйстве задействовано около одного миллиарда экономически активного населения.

С проблемами сельского хозяйства, так или иначе, связаны такие науки как животноводство, агрономия, растениеводство, мелиорация, лесоводство и другие. Сельское хозяйство демонстрирует структуру и уровень развития экономики страны или региона. В качестве показателя используют долю занятых граждан в этой отрасли среди экономически активного населения и удельный вес сельского хозяйства в структуре валового внутреннего продукта.

Данные показатели довольно высокие во многих развивающихся странах, где сельскохозяйственным трудом занимается больше половины населения. В таких странах увеличение количества продукции достигается путем увеличения поголовья скота, расширения посевных площадей, увеличения числа занятых. В аграрных странах отмечаются низкие показатели мелиорации, химизации, механизации и др.

Самый высокий уровень сельского хозяйства отмечен в развитых странах Северной Америки и Европы, которые вступили в постиндустриальную стадию. В них лишь 2-6% экономически активного населения занято в сельском хозяйстве. Эти страны прошли «зеленую революцию» ещё в середине ХХ столетия, поэтому сельское хозяйство характеризуется повышением производительности труда, использованием новейших технологий и систем сельскохозяйственных машин. В них стали применять минеральные удобрения и пестициды, использовать электронику и робототехнику, биотехнологии и генную инженерию. Словом, страны выбрали путь интенсивного развития.

Прогрессивные изменения наблюдаются и в государствах, которые относятся к индустриальному типу, но в них ещё низкий уровень интенсификации, а процент занятых в сельскохозяйственных работах выше, чем в постиндустриальных странах. При этом стоит отметить, что развитые страны переживают кризис перепроизводства продовольствия, тогда как в аграрных странах недоедание и голод являются извечной проблемой.

Сельское хозяйство, будучи отраслью хозяйства, имеет свои особенности. Циклический процесс естественного развития и роста животных и растений обусловил сезонность сельскохозяйственных работ. Экономический процесс воспроизводства тесно переплетается с природным процессом развития и роста всех живых организмов, которые развиваются по биологическим законам. Технологический процесс сельского хозяйства взаимосвязан с природой, и земля при этом выступает главным средством производства.

Специалисты считают, что почти 80% земной поверхности характеризуется природными ограничениями в развитии земледелия, 13% всех площадей имеет низкую продуктивность, 6% - среднюю, и только 3% площадей имеют высокую продуктивность. Сегодня примерно 11% суши распахано, а 24% занимают пастбища. Специализации сельского хозяйства и особенности аграрных ресурсов существенно различаются по регионам. Выделяются разные термические пояса, поэтому они имеют свои «наборы» отраслей животноводства и растениеводства.

Холодный пояс охватывает большие пространства на севере Евразии, Северной Америки. Здесь земледелию мешает многолетняя мерзлота и недостаток тепла. Растениеводством можно заниматься только при условии закрытого грунта, а в животноводстве разводить только оленей. Прохладный пояс занимает большие территории Северной Америки и Евразии и узкую полосу в Южной Америке и на юге Анд. Здесь выращивают только скороспелые культуры: картофель, овощи, серые хлеба.

Умеренный пояс характеризуется отличными условиями для земледелия и занимает почти всю Европу, побережье Чили, Новую Зеландию, Тасманию. А также юг Сибири, Дальний Восток, Тибет, Монголию, часть Китая, Канады, США. На этих территориях выращивают много культур, развивают сады и виноградники, разводят скот и птицу. Теплый пояс совпадает с географическим субтропическим поясом и представлен почти на всех материках. Он отличается тем, что позволяет собирать два урожая в год.

Жаркий пояс – это Южная Америка, Африка, Австралия, Южная Азия, Аравийский полуостров и Малайский архипелаг. Здесь большие, но бедные пастбища, из культур выращивается шоколадное и кофейное дерево, батат, финиковая пальма, маниок и т.д.

Сельское хозяйство является частью агропромышленного комплекса и состоит из отраслей: растениеводство, грибоводство и животноводство. Растениеводство по виду выращиваемых растений делится на несколько групп. Это зерновые и зернобобовые культуры, кормовые и технические культуры, овощебахчевые и цитрусовые культуры, маслиничные и тонизирующие культуры. Также в растениеводство входит виноградарство, хмелеводство, садоводство, декоративное садоводство, плодоводство и луговодство.

Сельскохозяйственная деятельность человека гораздо больше отражается на природе, чем иная отрасль народного хозяйства. Причина кроется в использовании огромных площадей, что приводит к изменению ландшафтов больших территорий континентов. Однако сельскохозяйственные ландшафты не везде получились устойчивые, что и повлекло за собой экологические катастрофы различного масштаба. Земледелие оказывает более сильное воздействие на природную среду, чем животноводство.

К общим нарушениям, которые вызывает сельское хозяйство, относят загрязнение поверхностных и грунтовых вод, нарушение водного режима, опустынивание, сведение лесов, деградацию лесных экосистем, уничтожение естественных мест обитания живых организмов, что влечет за собой гибель многих видов. Для устранения или смягчения возникших негативных факторов применяют определенные технологии и способы ведения сельского хозяйства.

Во второй половине ХХ века ко всем проблемам добавилась ещё одна: снижение содержания микроэлементов и витаминов в продукции растениеводства и животноводства и накопление вредных веществ, например, антибиотиков, пестицидов, нитратов. Причина таких изменений – деградация почв и интенсификация производства.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.