Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
04.02.2010 15:20

Коров меньше, а молока и говядины больше.... Агромир.

Коров меньше, а молока и говядины больше...
В течение прошедшего года во всех категориях хозяйств республики поголовье крупного рогатого скота (КРС) сократилось на 1,1%, в том числе: коров - на 2,6, овец и коз (МРС) - на 1,3% или на 10106, 10197 и 65626 голов соответственно. Поголовье всех видов скота уменьшилось почти в половине районов. В том числе: в Гунибском районе КРС стало на четверть меньше, в Акушинском - на 21%. В Дербентском районе количество коров сократилось более чем в четыре раза, в Буйнакском, Шамильском, Тляратинском поголовье овец и коз уменьшилось на четверть, в Чародинском и Сергокалинском районах - почти на 40%, в Кумторкалинском - на 59%, - сообщает РИА «Дагестан».

В крупных и средних сельхозпредприятиях поголовье КРС уменьшилось на десять процентов, овец и коз - почти на одиннадцать. Еще более тревожная тенденция сброса поголовья всех видов скота в хозяйствах населения, фермеров и индивидуальных предпринимателей многих районов.

Однако районы преуспели в производстве мяса. Его получено в живом весе 159 тысяч тонн, на 4,6 тысячи тонн больше уровня 2008 года. А молока произведено около 560 тысяч тонн, заметно больше, чем в предыдущем году.

На показатели развития животноводства, в том числе и на некоторое уменьшение поголовья скота, безусловно, повлияли природно-климатические катаклизмы 2009 года.

Заморозки поздней весной, летняя засуха сказались низким травостоем на пастбищах, а осенние ливневые дожди привели к недобору сена и к частичной порче заготовленных ранее грубых кормов. Логично и то, что многие частные хозяйства осенью предпочли забить скот на мясо, нежели приобретать сено, которое нередко продается дороже зерна.

С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов то, что крупные и средние сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства заинтересованы не в росте поголовья скота, а в повышении его продуктивности. И в условиях, когда государство активно содействует улучшению породности скота, в том числе и в приобретении высокопродуктивных животных, крестьяне избавляются от малопродуктивных.


http://new.agronews.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.