Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
25.08.2014 10:06

Торговое сближение России и Аргентины вызвало недовольство Евросоюза. Агромир.

Торговое сближение России и Аргентины вызвало недовольство Евросоюза
По меньшей мере 12 представителей европейских государств посетили Министерство иностранных дел Аргентины для того, чтобы выразить свой протест в связи с поездкой в Россию аргентинской торговой миссии.

Целью аргентинской миссии было добиться замещения аргентинским экспортом тех товаров, которые Москва перестала закупать у Европейского союза и США, сообщает Russia Today со ссылкой на аргентинскую газету Clarin.

Как сообщает издание, внешнеполитическое ведомство Аргентины посетили чиновники Евросоюза, Германии, Австрии, Бельгии, Хорватии, Испании, Финляндии, Франции, Великобритании, Италии, Польши и Румынии.

Правительство Аргентины, как отмечает издание, «не проконсультировавшись с вовлеченными сторонами», отправило в Москву министра сельского хозяйства Карлоса Касамикелу и министра промышленности Дебору Джорджи, а также чиновников министерства иностранных дел. Вместе с делегацией в Россию также приехали предприниматели, которые хотели бы поставлять свои товары на российский рынок.

По информации издания, сейчас товарооборот между странами составляет порядка 2 млрд долларов, причем более 90% аргентинского экспорта – это сельхозпродукция.

Брюссель уже в течение нескольких дней выражает свое «беспокойство» в связи с поездкой аргентинской торговой миссии. Еще в начале недели высокопоставленный источник в Евросоюзе заявил Clarin следующее: «Мы не просим Аргентину не продавать ничего России... нам кажется неуместным проводить государственные инициативы по поддержке и стимулированию замещения европейских продуктов, импорт которых в Россию был запрещен, и тем самым пользоваться сложившейся ситуацией».

Представители европейских государств, посетившие внешнеполитическое ведомство Аргентины, выступили с таким же посланием, но «в более гневной форме».

С 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. Позднее премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу. Так, из перечня исключены мальки, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.

ЕС официально попросил третьи страны не замещать в России товары из Европы. 

 http://vz.ru/news/2014/8/25/701959.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.