Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
21.05.2014 15:33

Эксперты рекомендуют отказаться от выращивания риса и сои в Крыму. Агромир.

Эксперты рекомендуют отказаться от выращивания риса и сои в Крыму
Для увеличения уровня водоснабжения Крыму необходимо отказаться от выращивания риса, сои и кукурузы. 

Такое мнение высказал действительный член Русского географического общества, кандидат географических наук Сергей Голубчиков на заседании «круглого стола», посвященного бесперебойному обеспечению водоснабжения Республики Крым

«Эти культуры требуют много воды. Вероятно, крымчанам придется вернуться к традиционным сельхозпродуктам крымского региона — например, выращивать больше овощей, винограда и фруктов», — отметил С.Голубчиков.

Он также подчеркнул, что выращивание риса и сои были навязаны Крыму в связи с постройкой Северо-Крымского канала в 50-е годы. «Тогда урожай риса доходил до 5-6 млн тонн, но почти весь поставлялся в дружественные страны. Сейчас необходимости выращивать рис в таких объемах нет», — добавил С.Голубчиков.

Ранее председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов также высказал мнение, что одним из способов экономии воды на полуострове может стать отказ от производства некоторых сельхозкультур.

Крым геологически и исторически относится к наименее обеспеченным водой регионам бывшего СССР. Особенностью здешнего водообеспечения является почти полная (на 82%, по оценке Минрегионразвития РФ) зависимость от Северо-Крымского канала (СКК), соединяющего главное русло Днепра с полуостровом. Больше двух третей воды СКК (600-700 млн куб. м) используется на нужды сельского хозяйства. Износ канала достигает 80%. Изношенность системы водоснабжения на самом полуострове превышает 60%, в результате потери воды составляют почти 50%.

Планируется, что в течение 2014 года Крым перейдет на схему рационального водоснабжения, которая предполагает строительство новых водоводов, водохранилищ и скважин. Помимо этого, крымские власти готовы стимулировать сельскохозяйственные предприятия, которые в кратчайшие сроки перейдут на систему капельного орошения.

Полностью реализовать программу по водоснабжению в Крыму удастся к 2019 году, подсчитал руководитель Института экологического проектирования и изысканий Владимир Слободян. На инженерные изыскания и анализ территории, по оценкам эксперта, может уйти порядка 6 месяцев. Далее последует этап разработки проектной документации, который может занять около 1-2 лет. Он считает, что только завод по опреснению воды будет стоить одного до 5 млрд рублей. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.