Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
19.02.2014 15:59

Забайкалье возрождает разведение изюбрей. Агромир.

Забайкалье возрождает разведение изюбрей
Забайкалье решило возродить изюбреводство. Пока региональное правительство ограничилось грантом в 700 тысяч рублей.

 Помощь выделена отдельному фермеру. Уже завезено 20 животных.

20 изюбрей появились в лесном массиве, именуемом «Зымка». Новое местожительство животных расположено по линии, разделяющей Карымский район с Агинсиким округом. Необычное хозяйство принадлежит Ивану Федорову. Его теперь в документах называют охотопользователем и фермером. В обоснование хозяйства, приобретение изюбрей Федоров вложил грантовую сумму - 700 тысяч рублей, пишет agroday.ru.
Животные приобретены на Алтае. Там предупредили, что маралов следует перевозить зимой. Летняя транспортировка грозит «запариванием». Животные полудикие, предупредили Федорова, то есть, для содержания изюбрей следует соорудить загон. Ограждение ограничит их перемещение, защитит животных от хищников, промышляющих в округе. Основной материал ограждения - высокие стойки, которые должны держать сетку высотой 2.5 метра. Федоров посетовал, что местная промышленность подобную сетку не выпускает. Пришлось покупать на Алтае, как и изюбрей.
Первую продукцию, панты, Федоров планирует получить в июне. Это оптимальное время их съема, говорит он. Заинтересованность в пантах уже проявили алтайские переработчики. Сегодня килограмм этого сырья оценивается в 6000 рублей. Один марал может ежегодно приносить 10 килограммов.
Почтенные забайкальцы вспоминают дореволюционные времена, конечно по рассказам родителей, когда крестьянина обязывали содержать десяток маралов, а купца - 50.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.