Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
12.02.2010 21:31

Цветок богов. Агромир.

Цветок богов
Гвоздика... Люблю ее за чудный аромат, особенно сильный - когда клумбу нагревает солнышко. За необыкновенную окраску цветов, яркую и вместе с тем нежную. А как хороша ее сизо-зеленая зелень!
Гвоздика бывает многолетняя, двулетняя и однолетняя. Но самая разнообразная и контрастная окраска цветов (исхожу из своего опыта) - у однолетней. Поэтому каждый год выращиваю рассаду, хотя очень не люблю это занятие, но любопытство сильнее меня - хочется видеть все новые и новые краски.
Существует четыре основных вида гвоздики: турецкая, китайская, перистая, голландская, или садовая. Начну с любимых и испытанных.
Китайская
Крупноцветная форма китайской гвоздики попала в Россию в XIX веке из... Японии и назвали ее китайской гвоздикой Геддевига в честь садовника ботанического сада Санкт-Петербурга. Кустик гвоздики достигает высоты 40 см, цветы диаметром до 8 см. Я люблю разновидности невысокие с крупными и яркими махровыми цветами - Бриллиант (темно-красные), Везувий (оранжево-красные), Черное и белое (внутренняя часть лепестков темно-бордовая, наружная - почти белая). Рассаду начинаю выращивать в марте - начале апреля. В грунт высаживаю после 15 мая (можно и раньше, сообразуясь с погодой), расстояние между растениями 15 - 25 см. Почва рыхлая, плодородная и некислая. Кормим минеральным или органическим удобрением раз в три недели. Цвести будет все лето до поздней осени.
Самые замечательные качества всех гвоздик - светолюбивы, неприхотливы, холодостойки, засухоустойчивы.
Перистая
По выращиванию рассады и уходу - все, как у китайской. Но есть несколько различий. Она низкорослая (образует подушковидную дернинку) - хороша для альпинариев и бордюров. У меня гвоздики растут на маленьких круглых клумбочках. Цветы не отличаются разнообразием расцветок: в основном розовые, реже красные и белые, лепестки глубоко вырезаны по краям, напоминают бахрому или перышки. Хорошо размножается самосевом или делением куста. Следите, чтобы ее не забили сорняки или растущие рядом культурные многолетники.
Гренадин, гвоздика садовая
Это моя любимица - декоративна необыкновенно, цветы великолепны и радуют вас все лето и даже осенью. Ее можно выращивать как двулетник, но с этим столько возни, нет ни сил, ни времени. Так что действую, как с китайской: каждую весну рассада. Но если несколько кустиков благополучно перезимовали, это радует. Больное место «зимовщиков» - обнаженные корни по весне, их обязательно надо присыпать землей до уровня корневой шейки. Самые известные сорта: махровые и полумахровые Глория (красные), Розакенигин (темно- и ярко-розовые), Фойеркениг (огненно-красные). Но я покупаю Гренадин Феерия или Гренадин смесь окрасок.

Гвоздика турецкаяЭто первая увиденная мною не на картинке, а вживую гвоздика. Меня поразила сочность и восточная пестрота ее соцветий, похожих на подушечки-думочки. Могла подолгу стоять около клумбы, любуясь и вдыхая тонкий аромат.Турецкая - гвоздика 2-летняя, цвести начинает на второй год в июне. У нее обильный самосев, и на одном месте может расти 5 - 6 лет. Но не взыщите - цветы уже будут не так хороши. Отличительная черта турецкой гвоздики - может расти в полутени.Итак, начинаемСемена на рассаду высеваем в мае-июне в открытый грунт или парник. Когда сформируются два листа, пикируем. Подготавливаем почву: вносим хорошо перепревший перегной (20 кг на 1 кв. м) и в августе высаживаем на постоянное место, хорошо поливаем. Расстояние между растениями - 10 - 15 см. ШабоЭто разновидность голландской или садовой гвоздики, очень красива, цветет до самых заморозков. Чтобы любоваться прекрасными цветами, можно вынести многое, даже возню с рассадой. Ах, рассадаВысевать семена на рассаду можно сейчас (крайний срок - начало марта), ведь цветение начинается через 5 - 6 месяцев после посева. При плюс 23° - 25° всходы появляются через полторы недели: если всходы густые - рассаживаем, можно в отдельные горшочки, чтобы кустики были компактные, верхушки прищипываем. В мае - начале июня сажаем рассаду на постоянное место, расстояние между кустиками - 20 см. При появлении бутонов воткните рядом с растением колышек и привязывайте к нему цветоносы. Вообще-то гвоздика однолетняя, но, если повезет, может благополучно перезимовать. Попробуйте.Часто случается: купили семена махровой гвоздики, а выросла в основном обычная. Поэтому выкопайте и сохраните зимой кусты с красивыми махровыми цветами, а в марте займетесь черенкованием.Покупаем качественную рассаду: кустик плотный, с яркой и равномерной окраской, без вытянутых побегов, если он в горшочке, то земляной ком должен хорошо выниматься, а корни не прорастать через дно. В цветнике и в букетеВ связи с дефицитом земли люблю групповые посадки. Турецкая отлично уживается с аквилегией, ромашкой, гипсофилой, очитком, колокольчиком, тысячелистником. Хороша она и в букете. Чем чаще срезаете, тем больше цветов и пышнее куст.Гвоздику Шабо можно посадить в подвесное кашпо. Разросшиеся стебли скроют емкость, и вы получите ароматные, яркие, пушистые шары. А какие из нее великолепные букеты! Цветы сохраняют свежесть около двух недель. Лепестки гвоздики (только не оранжерейной), срезав основание, можно добавить в масло, мед, вино, уксус, сахарный песок - для ароматизации.

Людмила Комбарова.
 




http://www.vechorka.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.