Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
10.02.2010 17:55

250 тонн риса, поставленного из Бирмы, забраковали. Агромир.

250 тонн риса, поставленного из Бирмы, забраковали
Вся партия крупы не соответствует российским требования безопасности и качества. Как сообщил РИА «Дейта» помощник руководителя приморского управления Россельхознадзора В. Саленко, в ходе проведения государственного контроля качества и безопасности 250 тонн рисовой крупы, поступивших в адрес ООО «Агроальянс» из Мьянмы (Бирма), специалистами лаборатории Приморского филиала ФГУ «Центр оценки качества зерна» установлено, что вся партия риса не соответствует российским требованиям безопасности и качества, предъявляемым к продуктам переработки зерна.

В частности, по результатам проведенного лабораторного контроля и оценки качества поступившего риса выявлено наличие в нем вредителей хлебных запасов, это мертвые жуки суринамского и рыжего мукоедов, загрязненность которыми составила 2 экземпляра на один килограмм массы.

По информации специалистов контроля за продуктами переработки зерна, в соответствии с российскими санитарно-гигиеническими нормами, реализовывать в настоящее время данную партию риса недопустимо, так как это может нести угрозу здоровью потребителей.

По информации отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, качеством и безопасностью зерна, семенного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время вся партия загрязненной крупы предназначена для проведения очистки от загрязненности методом сепарации. Только после проведения всех мероприятий по очистке загрязненного риса возможна его реализация в розничной торговой сети.


http://new.agronews.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.