Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
09.02.2010 22:35

Уход за молодым виноградником . Агромир.

Уход за молодым виноградником
Уход за молодыми виноградниками в течение первого года после посадки достаточно прост. Это прежде всего поддержание почвы в чистом от сорняков и рыхлом состоянии.
Весной и в начале лета проверяют состояние холмиков и облегчают рост побегов там, где насыпано много почвы. Образовавшуюся на холмике корку разрушают скребками. Только не повредите при этом молодые хрупкие побеги.
На молодых привитых и корнесобственных виноградниках очень важно провести катаровку — удаление поверхностных корней (а у привитых и корней привоя). Катаровку делают один, а при влажном вегетационном периоде и два раза: первый раз в третьей декаде июня, второй в середине августа. Для этого вокруг растений делают лунки глубиной 12 — 15 см и острым ножом удаляют поверхностные корни и подвойную поросль. При второй катаровке оставляют открытым место спайки привоя и подвоя для лучшего срастания и закаливания.
Молодые растения, имея недостаточно развитую корневую систему, остро реагируют на недостаток влаги в почве. Поэтому виноградник нужно полить за сезон не менее 4 — 5 раз, в зависимости от количества осадков. Молодые растения надо тщательно оберегать от болезней и вредителей. Особенно опасны грибковые заболевания — милдью и оидиум. Первое профилактическое опрыскивание против милдью проводят 0,5% бордоской жидкостью, когда молодые листочки достигнут в длину 5 — 8 см. Последующие опрыскивания проводят по мере необходимости (в зависимости от температуры и влажности воздуха) 1% бордоской жидкостью. Против оидиума кусты опыливают серой.
Весной второго года на посаженных виноградниках устанавливают опору. Молодые кусты обрезают. Если хотите получить высокоштамбовую форму, то у каждого куста устанавливают приштамбовые колья, без которых невозможно правильно сформировать штамб. При хорошем развитии молодых кустов можно на второй год прищипнуть побеги, вызвать развитие хороших пасынков и использовать их для ускоренного формирования и более раннего вступления молодых посадок в плодоношение.


http://1k.com.ua

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.