Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Статьи об Агромире
08.07.2014 17:35

Молочная утопия. Агромир.

Молочная утопия
Создание саморегулируемой организации в молочной отрасли РФ - утопия или труднодостижимая реальность?

Напомним, инициатива выдвинута в рамках проекта Программы развития молочной отрасли до 2020 года, общественное обсуждение которой началось на прошлой неделе.

В задачи организации, по словам разработчиков проекта, будет входить сбор и анализ информации по ценообразованию, определение минимальных цен на молоко и молочную продукцию, борьба с контрафактом, фальсификатом, некачественной продукцией, социальная реклама молока, образовательные программы для участников отрасли, взаимодействие с банками, координация государственных товарных интервенций.

Как это практикуется в других отраслевых СРО, участников обяжут отчислять определенную сумму денег с литра произведенной продукции. По примерным оценкам экспертов, речь может идти о 10-20 копейках. Именно обязательные отчисления в СРО пока что ставят в тупик большинство участников рынка, опрошенных корреспондентом The DairyNews.

«СРО – это оптимальный вариант консолидации всех участников отрасли для создания нормальной системы принятия решений», - считает председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко. Представители хозяйств-производителей молока отмечают, что для успешной реализации наметившегося проекта будет необходимо очень тщательно проработать финансовую сторону вопроса, в противном случае, будет поставлено под угрозу существование СРО молочной отрасли России. 

Международные игроки отмечают положительную роль СРО в других странах. «Мы активно участвовали в разработке Программы совместно со специалистами BCG. 

Делились как международным опытом Danone в мире, так и многолетней практикой работы в России. С нашей точки зрения, текущий проект Программы развития отрасли дает очень верную оценку текущей ситуации и прогнозы по развитию», - рассказывает директор по связям с общественностью и госорганами ГК Danone в России Марина Балабанова. – «Создание СРО представляется нам правильным путем развития, по которому идут многие страны. Мы видим прекрасные примеры работы СРО в молочной отрасли Франции, где многие самые насущные вопросы решаются именно этой организацией, а не правительством».

Некоторые участники рынка затруднились оценить последствия возможного создания СРО в молочной отрасли в связи с тем, что пока не не сформулирована окончательная позиция по данному вопросу.

«Я согласен с тезисом о необходимости создания Саморегулируемой организации, такая консолидация на уровне государства была бы очень полезна. Но это и слабое место программы, потому что обозначена финансовая часть СРО, обозначено, что любой производитель молока или переработчик молока должен платить деньги, которые он сейчас не платит», - Считает Александр Никитин, предправления ГК «Аланталь». – «Мы можем получить серьезную оппозицию внутри отрасли в плане подобных обязательств, с другой стороны без обязательств не обойтись», - подчеркнул эксперт, выступая в ходе обсуждения проекта на базе Открытого правительства, прошедшего 3 июля.

«Создание централизованной организации в такой огромной стране (Россия - не Франция), с сильно отличающимися условиями ведения молочного бизнеса - это утопия», - комментирует Елена Стафеева, исполнительный директор Союза Животноводов Урала (Свердловская область). – «Пример из собственного опыта: наше некоммерческое партнёрство создано в конце 2005 года, мы живём на взносы, в партнёрство входит более 50 сельскохозяйственных организаций из Свердловской области и одно хозяйство из Челябинской области. Из-за удалённости и ещё ряда моментов челябинское хозяйство менее активно принимает участие во всех наших мероприятиях. Кроме того при современном развитии коррупции в нашем обществе такая централизация финансовых средств вызывает большие сомнения». 

Создание Саморегулируемой организации в молочной отрасли - новое явление для России. Несмотря на то, что пока проект не реализован до конца даже на бумаге, участники рынка ожидают негативных отзывов о централизации отрасли указанным образом.

«Думаю, что на первом этапе будет больше негатива, чем принятие этого направления. И в то же время СРО могло бы способствовать объединению участников», - отмечает Александр Ширинкин, председатель правления ОАО «Тульский молочный комбинат». – «Кроме того расценки отчислений в фонд СРО, озвученные Андреем Львовичем (Даниленко – ред.) на мой взгляд требуют взвешенности». Однако, как отмечает эксперт, с точки зрения взаимной ответственности, взаимной привязки создание СРО является шагом к кооперации отрасли. «Необходимо обсуждение этого направления деятельности, анализ различных точек зрения. К сожалению, пассивность многих руководителей молочного бизнеса очевидна», - резюмирует Александр Ширинкин.

По мнению аналитиков рынка, при создании обязательной для участия СРО могут возникнуть проблемы с согласованием в Министерстве экономического развития и ФАС.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.