Зороастризм
Википедия

1 Название

2 Основы вероучения

2.1 Ахура Мазда

2.2 Аша и Друдж

2.3 Два духа

2.4 Заратуштра

2.5 Исповедание веры

2.6 Благие мысли, Благие слова, Благие деяния

2.7 Амешаспенты

2.8 Язаты, раты и фраваши

2.9 Огонь и свет

2.10 Рай и ад

2.11 Фрашо-керети

3 Авеста

4 Символы зороастризма

5 История

5.1 Время Заратуштры

5.2 Локализация проповеди Заратуштры

5.3 Периодизация зороастризма

5.4 Течения в зороастризме

5.5 Прозелитизм

6 Иерархия

6.1 Священство

6.2 Священные огни

6.3 Святые места

7 Мировоззрение и нравственность

7.1 Главное нравственное правило

7.2 Общество

7.3 Пища

7.4 Собака

8 Обрядовая практика

8.1 Ясна

8.2 Джашн (Джашан)

8.3 Седре-пуши или Навджот

8.4 Пятикратная молитва

8.5 Гавахгири

8.6 Новзуди

8.7 Обряды погребения

8.8 Порсе

8.9 Барашнум

9 Брак в зороастризме

10 Связь с другими религиями

11 Праздники зороастризма

12 Современное положение

12.1 Зороастрийцы в Иране

12.2 Зороастрийцы в Индии

12.3 Диаспора

12.4 Прозелиты

13 Интересные факты

14 В массовой культуре

15 Примечания

16 См. также

17 Литература

18 Ссылки

Зороастризм
Зороастризм или маздаизм является одной из древнейших религий, которая взяла начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры, полученном от Бога (Ахура... читать далее »
Новости зороастризма
01.04.2013 19:37

В Туркмении издана "Новрузнама" - книга, озаренная светом новой эпохи. Зороастризм.

В Туркмении издана "Новрузнама" - книга, озаренная светом новой эпохи
Замечательным подарком для туркменских читалей, а также гостей страны, прибывающих для участия в масштабных торжествах по случаю Международного праздника Новруз, стало новое научно-популярное издание, посвященное истории его возникновения и традициям встречи весеннего нового года.

Книга, которая называется "Новрузнама", представляет собой коллективный труд известных ученых Туркменистана - историков, филологов, языковедов и этногрфов, а также журналистов и общественных деятелей страны. На ее страницах в ретроспективе веков и тысячелетий предстает во всем своем неисчерпаемом богатстве непреходящий феномен Новруза, который и в наши дни продолжает свою высокую миссию – нести людям солнечный свет красоты, добра и радости.

Объявив 21 марта Международным днем Новруз, Организация Объединенных Наций призвала отмечать этот праздник как светлое торжество, укрепляющее мирные отношения между народами, утверждающее идеалы дружбы, братства и гуманизма.

Исторические источники и археологические материалы совершенно определенно свидетельствуют о том, что впервые Новруз (дословно "Новый день", "Новый год") стал праздноваться на той территории, где зародилась древнейшая мировая религия – зороастризм. Учеными уже установлен тот факт, что первые протозороастрийские храмы огня и воды концентрируются на территории Туркменистана, и именно на берегах реки Мургаб впервые получил откровение от Ахурамазды пророк Заратуштра, или Зороастр - так называли нашего великого предка в греческих и римских летописях, по имени которого и была названа первая в истории человечества мировая религия..

Именно он - Заратуштра - приурочил праздник Нового года к весеннему равноденствию. Этот праздник стал праздником вечности бытия и непреходящих духовных ценностей, их преемственности. Национальный праздник весны, сохранивший свой жизнеутверждающий смысл и наполняющий людские сердца целительной силой обновления, туркменский народ испокон веков почитает как мудрый завет предков, отмечая его с большим размахом, ярко и торжественно.

Издеврле Новруз, олицетворяющий пробуждение земли, обновление природы, воплощал собой высвобождение энергии созидания, он вобрал в себя проявление всех форм и видов культуры народа, от этических норм до музыки, устного народного творчества, танцев и национальной кухни. Все это выкристаллизовалось в совершенно уникальном комплексе традиций и обрядов, о которых рассказывается в новой книге.

Главные праздничные обряды носили земледельческий характер, включавшие в себя знание природы, осмысление места человека в мире, взгляд на его взаимоотношения с окружающей средой. Но наш наблюдательный предок был не просто пассивным созерцателем. Он не только возносил молитвы единому Богу и приносил жертвы, чтобы умилостивить природу, но и пытался разгадать смысл ее явлений, вступая с окружающим миром в диалог. Так рождались ритуалы, которые и сегодня не утратили своего завораживающего воздействия.

Книга богато иллюстрирована древними тематическими сюжетами, шедеврами известных современных мастеров кисти. Группа художников-иллюстраторов специально воссоздала картины по историческим источникам, рассказывающим о Новрузе.


Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1363717080

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.