Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
16.09.2021 10:08

Какие продукты лучше есть сырыми. Я - женщина.

Какие продукты лучше есть сырыми

Споры о том, какие продукты более полезны для организма – сырые или приготовленные – не прекращаются уже долгое время.

Каждый из нас привык готовить пищу различными способами. Однако не стоит забывать о существовании продуктов, не нуждающихся в кулинарной обработке из-за высокого содержания в них питательных веществ, которые лучше сохраняются в сыром виде, а под действием высоких температур – разрушаются. К таким продуктам относится большинство овощей.

Чем полезны сырые овощи.

В сырых овощах содержатся витамины С и Е, кальций и калий. Витамин С — важнейший элемент, который принимает участие в выработке коллагена, а витамин Е – мощный антиоксидант. Калий провидит в норму кровяное давление, а наличие кальция в организме – важное условие для здоровых костей и зубов. При тепловой обработке содержание этих веществ в овощах значительно снижается.

Овощи в сыром виде – отличный источник клетчатки, которая способствует снижению уровня холестерина и предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Включая клетчатку в свой рацион, можно надолго забыть о такой проблеме, как запор.

Едим сырые овощи без неприятных последствий.

К сожалению, наша пищеварительная система плохо приспособлена к перевариванию сырых растительных волокон. Для того чтобы употребление овощей в сыром виде не вызывало образования газов и вздутия живота, необходимо очень тщательно их пережевывать — не менее двадцати раз с каждым укусом. Еще один замечательный способ предотвратить появление нежелательных симптомов – приготовить овощной коктейль в блендере . Это позволит не только хорошо измельчить волокна, но и «съесть» сразу несколько разных полезных овощей.

Есть и такие овощи, чьи полезные свойства проявляются в большей степени после тепловой обработки. К ним относятся:

Морковь.

Источник бета-каротина, из которого организм вырабатывает витамин А. Он играет важную роль в поддержке иммунной системы, а также формировании костных структур и репродукции человека.

В ходе исследований было выявлено, что при отваривании данного овоща, уровень хорошо усвояемого бета-каротина в нем увеличивается во много раз. Если, съедая одну морковь, мы поглощаем всего около 5% этого вещества, то после непродолжительной тепловой обработке этот показатель возрастает до 60%, а после продолжительной – до 90%. Все дело в том, что клеточные стенки моркови очень толстые и с трудом разрушаются в процессе переваривания пищи. Казалось бы, напрашивается вывод, что морковь однозначно нужно есть приготовленной. Однако не стоит забывать о содержащихся в ней полифенолах, снижающих риск развития болезней сердца и онкологических заболеваний. Для этих веществ тепловая обработка губительна. Таким образом, морковь необходимо употреблять как вареную, так и сырую.

Помидоры.

Эти овощи также, на первый взгляд, кажутся полезнее сырыми. Тем не менее, важно учитывать, что в помидорах содержится важное антиоксидантное соединение – ликопин, которое стоит употреблять в целях профилактики онкологии и других хронических болезней. Это вещество имеет антибактериальные и противогрибковые свойства. Учеными было обнаружено, что наш организм лучше усваивает ликопин после тепловой обработки томатов, особенно – при их обжаривании в небольшом количестве жира.

Брокколи.

Так же, как морковь, этот овощ полезен как в сыром, так и отварном виде. В сырой капусте брокколи есть соединения, предотвращающие язву желудка. Термическое воздействие разрушает их, но при этом в овоще образуется еще одно соединение под названием «индол», который помогает бороться с предраковыми клетками еще до их превращения в злокачественные.

Репчатый лук.

Этот продукт является ингредиентом многих рецептов и часто проходит тепловую обработку, причем, совершенно не напрасно, поскольку наибольшую пользу он приносит именно в этом виде. Отварной лук имеет более высокую концентрацию селена, кальция и витамина К, чем сырой. Эти вещества участвуют в перемещении питательных веществ в организме, а также снижают различные воспаления.

Спаржа и кабачки.

На эти овощи тепловая обработка также влияет положительно. В приготовленном кабачке количество витамина А и фолиевой кислоты увеличивается в 5 раз, а в спарже значительно возрастает содержание лютеина, бета-каротина и ликопина.

Как правильно готовить овощи.

Чтобы из отварных овощей получить максимум пользы, используйте небольшое количество воды при их приготовлении, а еще лучше – готовьте их на пару и с минимальным количеством соли. Для этого идеально подойдет пароварка.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.