Указанный контракт с Bharat Electronics является дополнением к уже заказанным у компании 250 зенитным ракетам Akash. Предыдущая покупка обошлась ВВС Индии в 12,21 миллиарда рупий.
В марте 2009 года ВВС Индии заказали у компании Tata Power 16 зенитно-ракетных комплексов Akash, стоимость которых составила 36,4 миллиона долларов. При этом сообщалось, что ВВС Индии и сухопутные войска планируют приобрести в ближайшие 20 лет до трех тысяч ракет Akash. Кроме того, не исключается возможность поставки ЗРК за рубеж.
ЗРК Akash способен одновременно сопровождать до 64 целей и обстреливать их на высоте до 18 километров и на дальности до 25 километров. При этом комплекс способен обеспечивать одновременное наведение на цели 12 ракет. Радиолокационная система комплекса способна вести наблюдение за воздушным пространством в радиусе до 60 километров.
Масса одной ракеты Akash составляет около 700 килограммов. Она может нести до 60 килограммов боевой нагрузки, причем боеголовки ракеты могут быть как обычными, так и ядерными.
В разработке Akash принимали участие около ста государственных и частных индийских предприятий. Программа разработки ЗРК оценивается в 500 миллионов долларов. Решение о серийном производстве Akash было принято в 2007 году.
www.lenta.ru