Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
05.06.2015 09:38

Крылатая пехота нового формата: ВДВ России будут еще круче. Военная техника.

Крылатая пехота нового формата: ВДВ России будут еще круче
«В состав войск быстрого реагирования в качестве их костяка войдут все без исключения ВДВ, включая части обеспечения». http://www.vz.ru/news/2015/6/4/749043.html

Комментирует Игорь Игнатьев

Еще 30 мая 2015 года Министр обороны Сергей Шойгу заявлял о том, что особое внимание будет уделено силам быстрого реагирования, а также говорил об уже запланированных программах по подготовке Воздушно-десантных войск и сил групп специального назначения. Главной целью проводимой кампании является реструктуризация войск и реализация проекта по объединению сил быстрого реагирования и ВДВ.

Планы по формированию сил быстрого реагирования на основе морской пехоты, сухопутных и Воздушно-десантных войск возникали еще с начала 2000-х годов. Но до последнего времени не были реализованы. На данный момент ВДВ России представляет собой две воздушно-десантные и десантно-штурмовые дивизии, четыре отдельные десантно-штурмовые бригады, отдельную бригаду специального назначения и еще целый ряд частей. Численность армии ВДВ превышает планку в 45 тысяч человек. Министерство обороны обещает, что до 2018 года состав ВДВ увеличится аж до 60 тысяч человек Неудивительно, что Сергей Шойгу видит будущее Воздушно-десантных войск в качестве основного состава сил быстрого реагирования.

По словам командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова, целью является создание единого командования всеми аэромобильными силами армии и «войсками быстрого реагирования». Для удобства управлением войсками аэромобильные соединения отныне подчиняются командованию ВДВ, что должно, соответственно, увеличить их возможности и улучшить взаимодействие. Шаманов также прояснил некоторые моменты, ожидающие нас в обозримом будущем, касательно Госпрограммы вооружения до 2020 года. По его мнению, к этому сроку дивизии ВДВ полностью перейдут на контрактную службу, вместо двух полков будут сформированы три, в каждом из которых будет подразделение БПЛА (беспилотных летательных аппаратов). Вдобавок командующий ВДВ пообещал, что прирост нового вооружения и военной техники в войсках составит не менее чем 70%, а это, согласитесь, внушительные цифры! При этом надо учесть, что постоянно разрабатываются новые программы обучения десантуры, нацеленные на получение навыков координации действий в составе совокупных группировок в различных направлениях.

Российские десантники это гордость и элита Вооруженных сил России, своеобразный бренд мужества и победы. И пусть жизнь нашей прославленной крылатой пехоты продолжается по суровым, по десантным законам - на славу Отечества!

Игорь И,
Специально для Politikus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.