Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
08.02.2013 19:44

Иран «оптимизировал» свои танки. Военная техника.

Иран «оптимизировал» свои танки
Сухопутные войска Ирана 4 февраля 2013 года провели демонстрацию улучшенных версий своих основных боевых танков Zolfaghar (Zulfiqar) и Samsam, сообщает Jane's. 

По словам командующего сухопутными войсками Ирана бригадного генерала Ахмада Резы Пурдастана (Ahmad Reza Pourdastan), «различные параметры танков подверглись оптимизации», так что Zolfaghar стал по некоторым параметрам превосходить российские Т-72.

Подробности модернизации танка Zolfaghar не уточняются. По словам Пурдастана, серийное производство «оптимизированной» машины начнется после одобрения начальника штаба сухопутных войск Ирана. В свою очередь Samsam получил метеорологические датчики, связанные с системой управления огнем, систему лазерного обнаружения, а также примеопередатчик системы «свой-чужой».
Zolfaghar является попыткой Ирана разработать собственный основной боевой танк. Он был впервые продемонстрирован общественности в 1994 году, а серийное производство машины началось в 1997 году. Всего было разработано три версии Zolfghar, отличающиеся набором вооружения, двигателями и защитой. Считается, что при разработке Zolfghar Иран использовал узлы и агрегаты от американских танков M48 и M60, а также от российских Т-72.

Zolfaghar-3 оснащен иранской версией советской гладкоствольной пушки 2А45 калибра 125 миллиметров с эжектором и автоматом заряжания, улучшенной системой управления огнем, доработанной подвеской и двигателем, а также лазерным дальномером. Кроме того, танк вооружен пулеметами калибра 7,62 и 12,7 миллиметра. Частично колеса танка прикрыты бронированными шторками. Танк способен развивать скорость до 70 километров в час, а запас его хода составляет 450 километров.

Между тем, танк Samsam представляет собой модернизированную версию американского M60. Он вооружен 105 миллиметровой пушкой, пулеметами калибра 12,7 и 7,62 миллиметра, способен развивать скорость до 48 километров в час, а запас его хода составляет около 500 километров.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.