Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
28.01.2014 18:10

Византийский храм с мозаиками 6 в.н.э. был обнаружен во время археологических раскопок в Израиле. Византийская империя.

Израильские археологи, проводившие раскопки с целью снятия археологического обременения перед строительством нового района, обнаружили храм византийского периода, относящийся к 6 в.н.э. Находка была сделана в районе мошава Алума.

Здание имело 22 метра в длину и 12 метров в ширину. Полы в церкви по всей площади были выложены мозаикой, изображавшей животных и христианские символы. В центре храма находился большой зал (атриум) с двумя боковыми проходами, обрамленными мраморной колоннадой. Его пол был выложен мозаикой белого цвета.

Помимо отлично сохранившихся мозаик ученые обнаружили у самого входа в главный зал двенадцатистрочную надпись на греческом языке, в которой упоминались имена Девы Марии, Иисуса и донатора строительства храма.

Главный зал (неф) имел цветочный мозаичный пол с изображением винограда и животных: зебру, леопарда, черепаху, кабана, различных птиц, а также три дарственные надписи, посвященные руководителям местной региональной церкви.

Поблизости от храма также была обнаружена гончарная мастерская, занимавшаяся изготовлением нужной для богослужения посуды.

В планы ученых входит демонтаж мозаик с последующим их экспонированием в музее. Само место раскопок после проведения всех археологических работ будет законсервировано.

Ученые сообщили, что данный храм являлся центром находившихся в этом районе византийских поселений, располагавшихся на трассе Бейт – Гуврин – Иерусалим – Ашкелон.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_821.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.