ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
25.04.2014 04:40

Маленькая "победоносная" война против Пскова и новая политическая реальность. Великое княжество Литовское.

Маленькая "победоносная" война против Пскова и новая политическая реальность
Бернхард фон дер Борх, ландмейстер тевтонского ордена в Ливонии, испытывал серьезные затруднения. Достаточно проблематично возглавлять крупное отделение ордена и в то же время быть отлученным от церкви. Долгое противостояние, а порой и совершеннейшая война между Ригой, рижским архиепископом, орденом и епископом дерптским порядком изматывало силы. Тут был необходим весьма сильный ход.
Самым простым и эффективным способом упрочить свое положение и внутри страны, и в связях со святым престолом была маленькая победоносная война. Благо и соответствующий противник был совсем рядом. Псков со своей полусвободной от московского сюзерена политикой, пограничными обидами и торговыми недоразумениями вкупе с «неправильным», с точки зрения ландмейстера, вероисповеданием, прекрасно вписывался в образ врага номер один. Сами псковичи, правда, тоже не являлись сердечными соседями и людьми смирными. Да и в военном деле были весьма опытны – приграничная жизнь обязывала. В случае большой опасности могли так же рассчитывать на военную помощь Москвы.
Но на сей раз Москва была серьезно занята – хан Ахмат всерьез пытался восстановить древнюю мощь Орды. Значит, на большую военную помощь Пскову рассчитывать не приходилось. Ну а король Польский и Великий князь Литовский Казимир был занят южными делами: Крым и Валахия стали большой и трудноразрешимой проблемой. Словом, время было самое удобное. Первого января 1480 года началась война.
Первые успехи ливонцев на псковской земле были более чем скромными. Война стала приобретать затяжной характер. Только вот время играло не на стороне ландмейстера.
Умение лавировать между сильными – качество любого купеческого по своей сути государства. Псков не был исключением. Принимая в качестве князей наместников от Великого князя Московского, псковичи и связей с ВКЛ не прерывали. Псковское посольство в Чехии заодно обратилось и к Казимиру. 
Послы информировали Великого князя о нападении ливонцев, попросили помощи, а если точнее, невмешательства, и главное, не оказывать помощи фон дер Борху. Имели место и просьбы иного характера. В первую очередь речь шла о беспрепятственной торговле «с немцами» на территории ВКЛ, о расследовании ограбления псковского купца, жалобы на полоцких (естественных конкурентов) купцов. А также была любопытная просьба: ввиду того, что ливонцы взяли много пленных, которые при первой возможности подавались в бега, и псковичи просили не задерживать беглецов на территории ВКЛ. 
В свою очередь у Великого князя тоже накопились вопросы к Пскову. По-соседски жители Пскова совершали небольшие грабительские рейды на сопредельные территории. Несколько обращений Великого князя с требованием наказать виновных и выплатить компенсацию остались безответными. И вот теперь Казимир мог к своей совершенной выгоде снова поднять этот наболевший вопрос. 
Ответ Казимира послам был вполне прогнозируемый: сначала псковичам предлагалось решить проблему с компенсацией по претензиям. На некоторые вопросы Великий князь смотрел вполне благосклонно. Так беглецов пообещали не задерживать, дело об ограблении псковского купца расследовать. Но о каких- то торговых преференциях речь не шла.
В споре с псковичами Казимир ограничился расплывчатым обещанием во всем разобраться. Что же касается вопроса о торговле с «немцами», то тут вообще даже обещания разобраться откладывались на неопределенный срок: следовало сначала выяснить, как раньше происходила торговля в тех или иных местах и не нарушаются ли какие иные привилегии. 
Вскоре ответное посольство отправилось в Псков. Целью посольства было напоминание о претензиях. Но об оказании помощи Пскову или, наоборот, о неоказании помощи ливонцам не было ни слова. И этому тоже были свои причины: псковичи оборонялись самостоятельно и вполне успешно и даже совершили ответный визит в окрестности Дерпта, чем изрядно рассердили дерптского епископа.
Репутации воинственного ландмейстера был нанесен существенный урон. Летнее наступление 1480 года ливонцев на Псковские земли оказалось тоже далеко не блестящим. А уже в следующем году ситуация в корне изменилась. Помощь из Новгорода и Москвы позволила жителям Пскова перенести войну на территорию противника. Разорение самой Ливонии привело к тому, что Бернхард фон дер Борх нажил себе неприятелей среди доселе вполне лояльного рыцарства. План маленькой победоносной войны провалился. 
Бернхард фон дер Борх сразу после подписания перемирия с Псковом начал войну с жителями Риги, и через два года в результате переворота был вынужден отказаться от должности. Казимир пытался урегулировать старые споры с купеческой республикой еще некоторое время, но своей цели псковичи уже к тому времени достигли: ВКЛ не оказало никакой помощи ландмейстеру. А скверный пример Новгорода, обвиненного в сближении с ВКЛ, не побуждали у жителей Пскова желаний более тесного сотрудничества с Казимиром. Впрочем, через три десятка лет и Псков утратил остатки самостоятельности.
Война 1480 – 1481 со всей очевидностью продемонстрировала наступление новой политической реальности, в которой малой войне не оставалось больше места, а роль Московского княжества возросла настолько, что справиться с таким противником в одиночку такой стране, как впадающая в анархию Ливония, было просто не под силу. Да и в ВКЛ стремительный рост соседа, похоже, попросту «просмотрели».


http://ru.delfi.lt/vkl/history/malenkaya-pobedonosnaya-vojna-protiv-pskova-i-novaya-politicheskaya-realnost.d?id=64601803#ixzz2znbmcH4J

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.