72-летний ученый, известный своими работами по истории Европы и Польши, провокационно выразил эту мысль в своей новой книге «Исчезнувшие королевства: история забытой Европы» (Vanished Kingdoms: The History of Half-Forgotten Europe). Раздел книги об истории ВКЛ открывает фотография президента Беларуси Александра Лукашенко.
В интервью агентству BNS историк валлийского происхождения предложил использовать опыт англичан и валлийцев в решении проблем нацменьшинств и подчеркнул, что более сбалансированный подход литовцев и поляков к общей истории поможет и нынешним отношениям.
О будущем Литвы Н.Дэвис говорит с оптимизмом – по его словам, Литва сейчас в большей безопасности, чем когда бы то ни было, лучше подготовлена к вызовам, чем привыкшие к комфортной жизни западноевропейцы, а Россия не должна бы представлять большую опасность, т.е. ее головной болью будет – Китай и Кавказ.