Шестого июля 1253 г. литовский князь Миндовг и его жена Марта были коронованы. Ещё за несколько лет до этого под давлением политических обстоятельств Миндовг крестился. Великое княжество Литовское стало христианским королевством. Для успешного дальнейшего развития государства были очень важны его хорошие отношения с соседями.
Многое зависело от сотрудничества Литвы Миндовга и близлежащего Ливонского ордена. Между тем руководство Тевтонского ордена вело себя двусмысленно: в 1253 г. активную деятельность вынужден был оставить серьёзный союзник Миндовга, магистр Ордена Андреас фон Штирланд.
Тем не менее два следующих магистра не только не конфликтовали с Литвой в открытую, но и обменивались подарками и посланиями о добрых намерениях.
Последствием всего этого, или платой за мир, было пожалование Ливонскому ордену: сначала – части Жемайтии (1253), Надрувы и земель в Судовии (Сувалкии). В 1259 г. Ордену повторно была подарена Жемайтия, Скалвия, Надрува и Северная Судовия. Как сказано в акте пожалования короля Миндовга, он отдал Ордену Жемайтию, Скалвию и большую часть земель Дайнавы (Ятвягии), «отказываясь от всех прав собственности и владения в их отношении, с условием, чтобы упомянутые братья на свои средства лично и предоставлением своих воинов, мечом, помощью и советом вечно поддерживали нас и законных наследников нашего королевства против врагов веры, которые нападают на пределы нашего королевства».
Отказаться от части владений Миндовг действительно был вынужден. Поступить по-другому он не мог. С другой стороны, он даровал те земли, которые не признавали его власти или в которых она была лишь номинальной. Кроме того, пожалование этих земель вело Орден к внутренним конфликтам: жители подаренных земель не были склонны легко сдаваться, и то, что Ордену подарил Миндовг, тот мог забрать лишь силой. А этих сил Ордену как раз не хватало. Такими образом, представляется, что пожалования Миндовга были скорее формальными, чем реальными.
Данная статья – часть энциклопедического справочника – календаря истории Великого княжества Литовского, созданного в 2007 – 2008 гг. в ходе программы «Сотрудничество учёных Литвы, Белоруссии, Украины: Календарь Великого княжества Литовского».
На иллюстрации – акт Миндовга 1255 г. о пожаловании Селии Ливонскому ордену с его фальшивой печатью.