2 декабря 1573 г. Генрих Валуа, избранный польским королём, выехал из Франции в доставшуюся ему страну. Почти через два месяца, 24 января 1574 г., элект был у польской границы, а 18 февраля 1574 г. его торжественно встретили в Кракове. Ещё спустя три дня в кафедральном соборе на Вавеле Генрих Валуа был коронован польской короной.
Однако избранному королю не понравился ни суровый климат, ни обычаи, ни культура Речи Посполитой. Генриха Валуа и его французскую свиту обескураживали многие вещи, в Кракове они испытали своеобразный культурный шок. Кроме того, элект не владел польским языком и меньше всего интересовался государственными делами. Обязательное участие в различных церемониях Генриха Валуа попросту раздражало. Он стал проводить дни, играя в карты (нередко он проигрывал большие суммы денег, которые брал из казны) или пируя.
В свою очередь, знать Речи Посполитой также не была очарована правлением француза. Правда, щедро раздавая вакантные должности или староства, он смог заручиться благосклонностью тех, кого он пожаловал. Однако те, кто ничего не получили, объединяли вокруг себя недовольных, число которых росло. Общество Речи Посполитой возмущалось чересчур вольным поведением короля, нарушением обязательств (среди них – и обязательство жениться на Анне Ягеллонке, которая, правда, годилась ему в матери, будучи на 28 лет старше его). В число сделанного Генрихом Валуа историки записывают попытки электа реорганизовать канцелярию, запретив канцлеру и подканцлеру выдавать документы, не подписанные правителем.
30 мая 1574 г. умер король Франции Карл IX. Его наследником стал Генрих Валуа. Это известие король Польши получил 14 июня. Сенаторы, собравшиеся в Кракове, посоветовали королю созвать сейм Речи Посполитой и на нём решить, как поступить в такой ситуации. Однако Валуа избрал иной путь решения. Как он писал в письме к матери, королеве Франции Екатерине Медичи, «Франция и Вы, матушка, дороже Польши». Сначала он принялся усыплять бдительность сенаторов. Когда появилось опасение, что королю придётся уехать, Генрих Валуа всех успокаивал, утверждая, что он в первую очередь – король Польши и страны не оставит. 18 июня 1574 г. король устроил огромный пир, во время которого не жалели напитков. Немало известных вельмож попросту напились.
Воспользовавшись этим, король тогда же, ночью 18 июня тайно бежал из Кракова. Ранним утром следующего дня он пересёк границу Польши и Священной Римской империи. Польский подкоморий Ян Тенчинский убегающего короля настиг лишь в Силезии. Здесь он лишь получил обещание, что Генрих Валуа, уладив все дела, вернётся. В королевских покоях Вавельского дворца были найдены письма короля, в которых он заявлял, что хочет сохранить обе короны…
Однако это были лишь заявления. В Речь Посполитую Генрих Валуа уже больше никогда не вернулся. И хотя он был провозглашён великим князем литовским, за все 118 дней своего правления в Великое княжество Литовское он так ни разу и не заглянул.
Данная статья – часть энциклопедического справочника – календаря истории Великого княжества Литовского, созданного в 2007 – 2008 гг. в ходе программы «Сотрудничество учёных Литвы, Белоруссии, Украины: Календарь Великого княжества Литовского».
На иллюстрации - картина Артура Гроттгера "Бегство Генриха Валуа" (1860 г.).