ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
11.01.2014 15:05

Клушинское сражение, 1610.. Великое княжество Литовское.

Клушинское сражение, 1610.
Сражение, о недостаточном вниманию к которому котором более позаботились политики. Эпизод гражданской войны в Речи Посполитой. Основная версия: сражение было генеральным для этой войны, оппозиция королю не смогла оправиться от поражения.
Интересно оно в первую очередь самой диспозицией к началу битвы: стороны построились таким образом, что компромисс исключался. Против венгров-наемников сражались в основном наемники, против коронных частей - повстанцы самого организатора рокоша Зебжидовского, против армии ВКЛ под предводительством Ходкевича - войско из ВКЛ под командованием Януша Радзивилла (оба участники знаменитой виленской истории с замужеством княжны Слуцкой). В ходе сражения Радзивилл все же одолел Яна Кароля Ходкевича, но судьба битвы решилась на другом фланге, где против повстанцев действовал Жолкевский. Однако королевский компромисс оказался намного более существенным аргументом к прекращению междоусобной войны, нежели одно выигранное сражение. И так же как причины мятежа были внутреннеполитическими, так и решение проблемы находилось не в военной плоскости.


http://ru.delfi.lt/vkl/history/mifologiya-vojny-ii-esche-7-srazhenij.d?id=63316634&page=2#ixzz2ryOWKHmS

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.