ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
05.01.2014 15:04

Битва при Кирхгольме. Великое княжество Литовское.

Битва при Кирхгольме
Ливонская кампания в столкновении с Швецией продемонстрировала яркий полководческий талант гетмана Яна Кароля Ходкевича. Наиблолее яркой можно назвать победу под Кирхгольмом (Саласпилс) 1605.
Основная версия: при соотношении сил 1:3 Ходкевич нанес поражение шведам. Полотно Питера Снаерса как пропагандистский лубок прекрасно отображает героическую составляющую события. Логически все выглядит примерно так: единственное преимущество Ходкевича было в кавалерии, соответственно честь победы принадлежит исключительно ей. Таким образом преимущество гусарии над любыми остальными войсками становится очевидным.
О том, что шведская армия представляла собой достаточно печальное зрелище и формировалась на милиционной основе (ополчения) и в некоторой мере найма, а потому мало отличалась от армии самой Речи Посполитой с ее абсолютно слабой пехотой, говорить не принято.
Таким образом подготовленная гусария сопоставляется со вчерашними крестьянами и наемниками. О последних следует заметить, что ландскнехты, как штучный товар, ушли в прошлое, а потому качество наемных солдат серьезно упало по всей Европе. Финал закономерен - как и в случае с Оршей, побеждает более подготовленная сторона.


http://ru.delfi.lt/vkl/history/mifologiya-vojny-ii-esche-7-srazhenij.d?id=63316634#ixzz2ryOJLIHA

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.