ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
12.09.2013 23:09

Первая выставка в Великокняжеском дворце - шкатулка Ядвиги Ягеллонки из Эрмитажа. Великое княжество Литовское.

Первая выставка в Великокняжеском дворце - шкатулка Ядвиги Ягеллонки из Эрмитажа
В четверг в Великокняжеском дворце в Вильнюсе открылась первая международная выставка - из Государственного музея Эрмитажа в Санкт-Петербурге привезена золотая шкатулка со свадебным приданым Ядвиги Ягеллонки, инкрустированная почти 200 ювелирными изделиями.
"Это золотой век Литовского и Польского государств, Великого Княжества Литовского и Королевства Польского, т.е. корона XVI века", - сказал глава Музея Великокняжеского дворца Видас Долинскас, представляя в четверг выставку журналистам.
По его словам, привезенная из России шкатулка позволяет хотя бы краешком глаза увидеть и представить масштаб не только материальных, но, прежде всего, художественных ценностей, а также задуматься о том, какая символическая информация в них закодирована.
В данном случае, по словам Долинскаса, Эрмитаж сделал огромное исключение, потому что шкатулку вывозили за пределы России лишь несколько раз - она выставлялась в нью-йоркском Метрополитен-музее и в Национальном музее Прадо в Мадриде.
Как сказала заместитель директора Эрмитажа, главный хранитель музея Светлана Адаскина, шкатулка была изготовлена неизвестным мастером в Нюрнберге в 1533 году по специальному заказу для свадебного приданого - драгоценностей Ядвиги Ягеллонки.
Как сказала представитель Эрмитажа, согласно одной из версий, шкатулка, скорее всего, попала в Россию после женитьбы сына Петра Первого царевича Алексея в 1711 году как часть приданого княжны Брауншвейгской - Вольфенбюттель Шарлотты Кристины Софии. Эта княжна также была потомком Ядвиги Ягеллонки в восьмом поколении.
"Если бы вещи умели говорить, они, конечно, рассказали бы нам много интересных, детективных историй своей жизни. Но сегодня мы с вами можем увидеть прекрасный шедевр немецкого ренессанса, который является одной из жемчужин Галереи драгоценностей Эрмитажа. Шкатулка практически на какое-то время вернулась домой и сможет побыть и ощутить, как ей здесь хорошо", - сказала Адаскина.
Стоимость шкатулки составляет 2,5 млн. евро (8,6 млн. литов).
На изготовление шкатулки пошло 6,6 кг серебра и почти 700 г золота. Она украшена более чем 800 жемчужинами, почти 370 рубинами и 300 бриллиантами, сапфирами, изумрудами и различными другими полудрагоценными камнями. Из них изготовлены 104 кольца, 74 других украшения, в том числе 20 - с камеями.
Увидеть шкатулку в Вильнюсе можно будет до 15 декабря.
http://ru.delfi.lt/vkl/history/pervaya-vystavka-v-velikoknyazheskom-dvorce-shkatulka-yadvigi-yagellonki-iz-ermitazha.d?id=62303815

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.