Бумаги ушли с молотка за 122 тыс долларов. Американская компания RR Auction выставила на продажу два документа, принадлежавших Шиндлеру. Первый - его письмо от 22 августа 1944 года, где он оговаривает возможность перемещения его завода из Польши в Чехославакию (есть версия, что этот переезд помог спасти польских евреев). Второй лот - пара тетрадей с планами строительства и чертежами завода Шиндлера по производству боеприпасов в Кракове. Покупатель документов пожелал остаться неизвестным.
Отметим, что наиболее ценными документами являются так называемые списки Шиндлера. Одну из копий пытались продать в июле на аукционе eBay, однако назначенная цена в 3 млн долларов никого не привлекла.
Оскар Шиндлер, напомним, немецкий промышленник, который во время Холокоста спас почти 1200 евреев, предоставив им работу на своих заводах в Польше и Чехии. Всего существовало 7 версий списка, составленных для нацистских властей самим Шиндлером и его бухгалтером Ицхаком Штерном. В настоящее время обнаружено 5 из них.
http://www.diletant.ru/news/19488092/