В Германии обнаружен украденный несколько лет назад посох, принадлежавший кардиналу графу Клеменсу Августу фон Галену, который был известен своей открытой критикой в адрес национал-социалистов за их так называемую евгеническую программу «Т4» по стерилизации и умерщвлению психически и физически больных людей. Об этом заявили сегодня в полиции Вупперталя, не приведя никаких подробностей.
Украшенный драгоценностями епископский посох пропал в 2009 году из Церкви Святого Людгера в Эссене, где проходила выставка, посвященная жизни фон Галена. Также был похищен алтарный крест, привезенный туда из фамильной часовни кардинала. Грабители проникли в помещение ночью, отключили сигнализацию, вскрыли стеклянные витрины и забрали драгоценности.
За информацию о местонахождении экспонатов была объявлена награда в 3 тысячи евро. Взломщиков позже удалось арестовать, и в 2011 году они были приговорены к 5 годам лишения свободы, однако на вопрос, где находятся посох и крест, следователи так и не смогли ответить.
Клеменс Август фон Гален открыто критиковал Гитлера за уничтожение инвалидов, физически нездоровых и умственно отсталых людей с целью улучшения генофонда нации, в результате чего эта программа была официально остановлена к 1941 году, когда насчитывалось уже более 70 тысяч жертв, однако по сути была продолжена до падения режима.
Одновременно фон Гален придерживался антикоммунистических взглядов и поддерживал войну с СССР. В 1946 году он был назначен кардиналом, а в октябре 2005 года при папе Бенедикте XVI был причислен к лику блаженных Римско-католической церкви.
Источник www.itar-tass.com