Самым длительным, отчаянным и массовым было восстание, поднятое в апреле 1943 года на территории варшавского гетто. 2 октября 1940 года фашистские военачальники отделили часть города под еврейское гетто, заключив в него поголовно всех евреев Варшавы и ближайших пригородов. Гетто было окружено высокой стеной, там господствовали голод и болезни. Временами на улицах гетто проходили облавы на трудоспособных мужчин. Их направляли в лагеря для принудительного труда. В июле 1942 года пошли массовые депортации евреев в Треблинку. К 13 сентября 1942 года погибли в гетто или были депортированы приблизительно 300 тысяч евреев. 18 января 1943 года начала проходить вторая волна депортации евреев. Подпольщики из «Еврейской Боевой Организации», плохо вооруженные и не прошедшие особой военной подготовки, оказали фашистам прямое вооруженное сопротивление. Уличные бои шли три дня. 19 апреля 1943 года фашистские войска при мощной поддержке артиллерии и танков начали широкое наступление на гетто. В ответ на территории гетто вспыхнуло отчаянное массовое восстание. Фашисты были отбиты и понесли большие потери. После такого начала они стали систематически выжигать дома гетто, любыми путями избегая уличных столкновений. Еврейские вооружённые группы вели яростную борьбу вплоть до 8 мая 1943 года, когда фашисты захватили штаб - квартиру подпольщиков. Отдельные группы повстанцев продолжали сражаться до июня 1943 года, но в итоге бунт был подавлен. Выжившие жители варшавского гетто были вывезены в концлагеря и безжалостно уничтожены.
По материалам открытых источников