Вчера президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в преддверии Дня независимости вручил награды пятерым бывшим эсэсовцам и «лесным братьям», сообщает телеканал «Вести».
Напомним, что это решение вызвало возмущение среди антифашистских организаций. Представители НКО «Ночной дозор» выступили с официальным заявлением, в котором особое внимание общественности обратили на то, что в списке награжденных нет ни одного человека, воевавшего на стороне антигитлеровской коалиции. «Этот факт в очередной раз подтверждает, что эстонское государство следует по пути исторического ревизионизма, превращая бывших эсэсовцев, «лесных братьев» - бандитов и обыкновенных уголовников - в борцов за свободу», - считают активисты антифашистского движения.
Однако это не помешало Ильвесу в День защитника Отечества наградить нацистских коллаборационистов. В своей поздравительной речи президент Эстонии назвал их «борцами за свободу».
http://www.historyfoundation.ru/