ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
16.06.2009 16:40

Узник концлагеря отдал драгоценности в дар музею Холокоста. Великая Отечественная война.

Узник концлагеря отдал драгоценности в дар музею Холокоста
Бывший узник концентрационного лагеря Аушвиц передал в дар музею Катастрофа европейского еврейства в Иерусалиме украшения, оказавшиеся в распоряжении у Меира Хэка, в обязанности которого входила сортировка одежды убитых евреев.

95-летний Хэк, давно проживающий в американском городе Бостон, прибыл в Иерусалим специально для того, чтобы передать украшения в дар музею.

"Мне бы хотелось, чтобы экспозиция этих ценных вещей напоминала всем, кто приходит в эти стены о том, что происходило в Европе в годы Второй мировой войны. Такие вещи нельзя забывать, чтобы они никогда не повторялись", - сказал Хэк общаясь с журналистами.

"Анна Франк написала дневник, который позже превратили в популярное издание. А моя боль она со мной, глубоко в сердце. Вряд ли есть средство, которое помогло бы мне забыть и простить", - добавил даритель.

Рожденный в Польше Хэк попал в Аушвиц-Биркенау со своей матерью, двумя сестрами и братом. Все они сгорели в газовых камерах лагеря смерти.


http://www.mignews.com/news/culture/world/160609_44237_11482.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.