На новом горном курорте "Белокуриха-2" в Алтайском крае будут созданы 16 туристических маршрутов, сообщили в региональном управлении по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.
Все дороги различны по километражу и сложности прохождения, чтобы знакомиться с красотами Алтайского края могли как опытные туристы, так и обычные отдыхающие, которые приедут на курорт. По этим маршрутам туристы смогут путешествовать пешком, на лошадях, квадроциклах и снегоходах.
Одна из самых интересных точек, которую смогут увидеть гости региона – старые вольфрамовые рудники, где остались заброшенные шахты и штольни. Во время и после Великой Отечественной войны там добывали вольфрам для осветительных приборов и артиллерийских снарядов.
Также туристы смогут побывать на Искровско-Черновском месторождении минеральных вод, увидеть необычные скальные породы горы Сухая Грива на высоте тысячи метров над уровнем моря, оценить пейзажи вдоль рек Белокуриха и Песчаная.
Другой перспективой для развития новых туристических путей является создание турбаз. Первая из них будет расположена у горы Церковки – обзорной точки. На ней установлен православный крест и с нее открываются красивейшие виды на степные просторы Алтая, горные вершины и долину Белокурихинских целебных источников. Базу у подножия Церковки планируется сделать в формате альпийской деревни – около 20 домиков для проживания в летнее и зимнее время.